Верхний баннер
10:13 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:54, 22 октября 2015

Ольга Ковтун: Скандал с увольнением главврачей раздут СМИ

Сегодня, 22 октября, в ходе пленарного заседания Законодательного собрания региональный министр здравоохранения Ольга Ковтун отчиталась перед депутатами о массовом непродлении контрактов с главврачами медицинских учреждений края.

Объясняя причины непродления контрактов с главврачами, Ольга Ковтун в очередной раз напомнила о результатах проверок федеральных и региональных контролирующих организаций, выявивших многочисленные нарушения, в том числе экономического характера. По словам министра, новые руководители медучреждений будут назначены по результатам конкурсов. При этом г-жа Ковтун считает, что медицинское сообщество Пермского края не знает всей информации о деятельности уволенных главврачей, которой располагает минздрав:

Звучал вопрос о том, что… Поблагодарить тех людей, которые… Но вы отметили, может быть, и уважаемые депутаты, мы намеренно не даем никакой информации персонализированной. И я считаю, что это правильно. Мы считаем, что очень важно, что сообщество само не может, может быть, оценить в полной мере того или другого человека. Но для этого есть работодатель, у которого есть полномочия, чтобы оценить его деятельность.

После доклада министра депутат заксобрания Ольга Рогожникова поинтересовалась, смогут ли бывшие главврачи, в чьей работе были выявлены нарушения, принять участие в конкурсе. Ольга Ковтун пообещала, что все экс-руководители медучреждений могут постараться вернуться на свои должности. Однако сведения о недостатках в их работе будут учтены конкурсной комиссией. Минздрав не ждет на конкурсах лишь медиков, в отношении которых проверку ведут следственные органы. Ранее Ольга Ковтун сообщала, что таких руководителей двое. Однако их имена министр не называет.

Депутат Ольга Рогожникова, в свою очередь, пояснила, что, с ее точки зрения, нежелание раскрыть информации о недочетах в работе тех или иных главврачей и вызывает напряжение среди медперсонала:

Ни здесь ни в средствах массовой информации… Вы активно уходите от персонифицированной информации. У коллективов вызывает это негативное какое-то… Какие-то вопросы.

В ответ Ольга Ковтун пообещала, что минздрав предоставит данные. Однако эта информация может быть направлена по результатам депутатских запросов и по каждому руководителю отдельно.

По мнению депутата Лилии Ширяевой, остроты конфликта можно было избежать, если провести процедуру продления контрактов более открыто. А главврачей, попадающих под сокращение, заранее предупредить о решении Минздрава:

Вся система здравоохранения бурлит оттого в какой форме и каким способом это было сделано. Неужели нельзя было как-то более человечно что ли отнестись к людям и не заставлять их переживать их то, что произошло в тот день роковой, когда они выходили кто с трудовой книжкой, кто – с непродленным контрактом.

В ответ на это Ольга Ковтун путанно заявила, что Минздрав планирует в дальнейшем пересмотреть форму общения с главными врачами. Однако и здесь дождаться какой-либо конкретики депутатам не удалось. При этом Ольга Ковтун возложила ответственность за случившийся в краевом здравоохранении скандал на средства массовой информации:

Я считаю, что по форме, может быть, мы и будем, и, наверняка, будем корректировать. И распределили на весь день эту процедуру. Я думаю, что по форме мы будем, конечно, корректировать, скорее всего, это. Но, вот так сказать, что бы… Что требовали… До того, показать список, против каждой фамилии написать за что… Средства массовой информации, они же в основном создали такую атмосферу.

Напомним, с октября в Пермском крае своих должностей лишились сразу 30 главных врачей. С 16 из них краевой минздрав решил не продлевать контракты. Остальные лишись постов в результате реорганизации системы здравоохранения. Для подавляющего большинства уволенных медиков случившееся стало сюрпризом. Действия минздрава вызвали возмущение врачей и медперсонала клиник.


Обсуждение
2784
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.