Верхний баннер
08:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:27, 10 ноября 2015

Прокуратура Прикамья: Закрытие молочных кухонь нарушает права детей

Краевой надзорный орган дал правовую оценку инициативе Министерства здравоохранения Прикамья, планировавшего закрыть молочные кухни в Перми.

Напомним, приказом Министерства здравоохранения Пермского края от 19 октября 2015 года «Об утверждении Порядка обеспечения полноценным питанием (молочными продуктами) детей в возрасте до трех лет» с нового года из норм обеспечения полноценным питанием детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет планировалось исключить кефир и творог. Поводом для закрытия молочных кухонь чиновники назвали изменения в техническом регламенте на молочную продукцию. Они запрещают ручной труд при производстве продукции для малышей. В связи с предстоящим закрытием молочных кухонь прокуратура края начала проверку.

По мнению прокуратуры, приказ нарушает права детей на охрану здоровья, не отвечает требованиям действующего законодательства, регламентирующего организацию обеспечения полноценным питанием детей в возрасте до трех лет. Также приказ не учитывает фактическую заболеваемость детского населения края, связанную с недостатками питания. Предлагаемая замена молочных продуктов ограничит долю полезных веществ в питании детей.

Акт прокурорского реагирования рассмотрят в краевом Минздраве в течение десяти дней, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Отметим, в связи с ростом недовольства среди населения в начале ноября краевой Минздрав принял решение сохранить обеспечение детей раннего возраста молочными продуктами на молочных кухнях на 2016 год. За год в министерстве здравоохранения Пермского края собираются разработать новый механизм обеспечения питанием детей раннего возраста. Рассматривают создание продуктовой или социальной карты, по которой родители с 2017 года смогут получить цельное молоко, творог и кисломолочную продукцию, но уже промышленного производства.


Обсуждение
1390
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.