Верхний баннер
16:09 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:39, 13 ноября 2015

В Прикамье сиротам платили лишь 4% от суммы положенного пособия

Прокуратура выявила, что в целом ряде муниципалитетов Пермского края в центрах занятости детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивали пособие по безработице в необоснованно заниженном размере.

Нарушения выявили в Александровске, Гремячинске, Губахе, Добрянке, Соликамске, а также в Бардымском, Гайнском, Кочевском, Красновишерском, Нытвенском, Октябрьском, Оханском, Очерском и Чердынском районах края.

По закону размер пособия должен равняться размеру средней зарплаты в Пермском крае, то есть от 24 до 29 тысяч рублей. Однако, специалисты центров занятости выплачивали детям минимальный размер пособия в размере 977 рублей 50 копеек.

Свой отказ назначить требуемую сумму выплат чиновники объясняли разными причинами. Так, например, в Бардымском районе специалисты центра пояснили, что пять ребят в возрасте 14 лет проходили летом в школах трудовую практику с оплатой труда по срочному трудовому договору. В связи этим, подростки якобы потеряли статус лиц, впервые ищущих работу.

По результатам проверок территориальными прокурорами в суды Пермского края направлено более 100 исковых заявлений о признании незаконными действий Центров занятости населения. В настоящее время все иски рассмотрены, произведены перерасчеты, положенные денежные средства выплачены заявителям, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.


Обсуждение
1944
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.