Верхний баннер
00:24 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:52, 19 января 2016

Героин продолжает оставаться самым популярным наркотиком в Прикамье

При этом жители Перми и прилегающих районов края предпочитают амфетамин.

Исследователи Института проблем правоприменения при Европейском университете в Санкт-Петербурге создали «Карту наркопреступлений РФ» на основе статистики уголовных дел по «наркотическим» статьям, возбужденных МВД в 2014 году.

В большинстве случаев в полицейские Прикамья изымают героин (40%). Этот наркотик является самым популярным в Лысьве, а также в Соликамском, Горнозаводском, Чусовском, Нытвенском, Куединском и Гремячинском районах.

На втором месте по частоте изымания в Пермском крае находится амфетамин (29%). Он наиболее распространен в Перми, Пермском и Краснокамском районах.

На третьем месте в регионе стоят каннабиноиды. Их чаще изымают в Губахе, а также в Красновишерском, Чердынском, Добрянском, Кишерском, Уинском, Еловском, Большесосновском, Верещагинском и Ильинском районах. Далее идут синтетические каннабиноиды (т.н. «спайсы») — 7%. По данному виду наркотиков отличился только Кунгурский район. Стоит отметить, что синтетические каннабиноиды являются самым часто изымаемым наркотиком в России в целом.

В 4% случаев на территории Пермского края изымают мак. Его чаще всего находят полицейские Юрлинского, Кудымкарского, Юсьвенского, Карагайского, Очерского, Александровского, Ординского, Суксунского, Октябрьского, Чернушинского, Бардымского и Чайковского районов.

Далее по «популярности» идут опиаты — 3% (Осинский район), и дезоморфин — 2% (Кизеловский район, Усольский район, Березники). По Косинскому, Сивинскому, Березовскому, Оханскому, Кочевскому, Частинскому и Гайнскому районам у исследователей данных нет.

Отметим, ранее начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления угрозыска краевого ГУ МВД Александр Кардонов сообщал, что синтетические наркотики в основном изымаются в городах Прикамья с высоким уровнем доходов. Для сельской местности напротив характерно немедицинское потребление кустарно изготовленных наркотиков из мака в связи с низкими доходами сельского населения.


Обсуждение
1827
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.