Верхний баннер
00:39 | | 28 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:51, 04 февраля 2016

В Прикамье суд обязал жителя погасить долг перед Фондом капремонта

Фонд капитального ремонта в многоквартирных домах в Пермском крае начал взыскивать задолженности с физических и юридических лиц в судебном порядке.

Первое судебное решение было вынесено на прошлой неделе. Жительницу Мотовилихинского района Перми обязали погасить долг в размере 2,9 тыс. руб. перед Фондом капитального ремонта, а также 200 рублей в качестве уплаты госпошлины.

Представителями Фонда подготовлено 44 иска на физических и юрлиц на сумму 211,7 тыс. рублей, сообщается на сайте организации. Семь должников при получении копии искового заявления оплатили 31,6 тыс. рублей из этой суммы.

Помимо этого, с ноября 2015 года собственникам уже направлено 997 уведомлений о задолженностях на общую сумму более 3 млн рублей. Как сообщают представители Фонда, в случае неуплаты будут начисляться пени.

Взыскать с пермяков задолженность Фонду капремонтов будет не так просто. Такую точку зрения в разговоре с «Эхом Перми» высказал лидер движения «Реальное ЖКХ» Илья Шулькин:

Я считаю, что граждане неплохо защищены, если они начнут анализировать данную программу. Прежде, чем им будет выставлен весь расчет вместе с пенни, Фонду придется доказать законность действия региональной программы по капитальному ремонту. А на сегодняшний день она не соответствует целому ряду положений данного закона.

Нарушения в региональной программе капремонтов были выявлены прокуратурой по обращению Ильи Шулькина. В настоящее время надзорный орган продолжает соответствующую проверку.


Обсуждение
3263
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.