Верхний баннер
10:16 | ЧЕТВЕРГ | 18 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.32 € 100.28

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:18, 10 февраля 2016

Александр Бречалов: нельзя тратить бюджет на бестолковый пиар властей

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ и секретарь Общественной палаты рассказал о тратах в региональных бюджетах.

В Москве прошел бизнес-завтрак представителей Форума «Сообщество» и журналистов ПФО и Пермского края. В преддверии старта форума 27 февраля, на вопросы представителей СМИ ответил сопредседатель Центрального штаба ОНФ и секретарь Общественной палаты Александр Бречалов.

Бречалов прокомментировал «Эху Перми» инициативу депутата Законодательного собрания Пермского края Дмитрия Скриванова. Напомним, парламентарий внес на рассмотрение законопроект о снижении бюджета на освещение деятельности властей в региональных СМИ. Скриванов предлагает снизить расходы с 90 до 60 миллионов рублей в год, а сэкономленные средства направить на выплаты работающим ветеранам труда края. Соответствующая материальная помощь была отменена краевыми властями с 1 января текущего года.

В выборный год нужно аккуратно относится к таким вибрациям в бюджетах, считает Александр Бречалов:

Главы регионов должны осветить выборы так, чтобы граждане видели честную и прозрачную кампанию, какой она и должна быть на самом деле. Сократить бюджет на СМИ и направить на социальные нужды, безусловно, можно. Только стоит разобраться: где ненужный пиар, а где необходимая работа. Если у губернатора во всех СМИ написано, какой он великий и прекрасный, то, понятно, на такое деньги тратить недопустимо.

По мнению Бречалова, самый эффективный способ контроля – народный. В частности, при руководителях города или края можно создать совет по контролю за бюджетными тратами, который будет корректировать потоки.

Форум «Сообщество» пройдет в Перми 27 февраля. Мероприятие станет дискуссионной площадкой для разработки стратегии поддержки НКО и гражданских активистов в регионах. 


Обсуждение
1483
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.