Верхний баннер
13:07 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:40, 17 февраля 2016

Арт-директор PERMM выступила против цензуры при присуждении премии «Инновация»

Конфликт между некоторыми членами совета экспертов и организаторами премии произошел вчера, 16 февраля, после того как оргкомитет премии снял с конкурса художественную акцию «Угроза», в ходе которой Петр Павленский поджег дверь здания ФСБ на Лубянке.

Восемь экспертов высказались против изменений правил конкурса и в знак протеста вышли из состава совета, сообщила в Facebook Анна Толстова, номинировавшая работу Павленского как «Произведение визуального искусства». Арт-директор музея PERMM Наиля Аллахвердиева в разговоре с «Эхом Перми» подтвердила, что также вышла из экспертного совета в числе прочих.

После бурного обсуждения оргкомитет вообще решил отказаться от присуждения в этом году премии «Инновация» в основной номинации «Произведение визуального искусства». Таким образом, шанса получить престижную отечественную премию в современном искусстве лишились другие художники, участвовавшие в конкурсе. По мнению Наили Аллахвердиевой, если современное искусство будет также подвергаться цензуре, премия «Инновация» может прекратить существование.

В свою очередь гендиректор Государственного центра современного искусства Михаил Миндлин заявил, что работу Петра Павленского сняли с конкурса, так как в ходе ее проведения был нарушен закон и нанесен материальный ущерб. Отклонение заявки никак не связано с профессиональной оценкой работы.

Напомним, свою акцию «Угроза» Петр Павленский провел 9 ноября прошлого года. В 1.15 ночи он облил бензином и пожег дверь первого подъезда здания ФСБ на Лубянке. После чего встал перед горящими дверями с канистрой в руках в ожидании собственного задержания. Через 30 секунд художника задержали за мелкое хулиганство. В конце января Павленского поместили в институт имени Сербского на психиатрическую экспертизу.

Всероссийский государственный конкурс в области современного визуального искусства «Инновация» был учрежден в 2005 году Федеральным агентством по культуре и кинематографии России и Государственным центром современного искусства. В 2011 году лучшим «Произведением визуального искусства» жюри «Инновации» признало акцию арт-группы «Война», активисты которой нарисовали пенис размером 65 на 27 метров на разводном Литейном мосту рядом со зданием ФСБ по Петербургу и Ленобласти.


Обсуждение
1823
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.