Верхний баннер
19:01 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:49, 20 февраля 2016

Теодор Курентзис останется худруком Пермского театра оперы и балета еще пять лет

Договор с дирижером подписала вице-премьер краевого правительства Ирина Ивенских.

Об этом «Эху Перми» сообщил сообщил руководитель PR-отдела Пермского театра оперы и балета Василий Ефремов:

Наш художественный руководитель подписал сегодня новый пятилетний контракт. В соответствии с документом его полномочия на посту художественного руководителя театра продлятся до конца февраля 2021 года. Со стороны правительства договор подписала заместитель председателя правительства Пермского края Ирина Ивенских. Хочу отметить, что вопросы, которые вызывали наибольшее обсуждение, строительство новой сцены и финансирование театра, были также подняты на встрече. Во время процедуры подписания стороны пришли к соглашению предпринять все возможное для осуществления этих планов, что нашло отражение в договоре.

Напомним, договор с Теодором Курентзисом закончился еще 10 января. Однако дирижер отказался подписывать новый трудовой договор, предложенный минкультом. В интервью Forbes Теодор Курентзис заявил, что руководство краевого ведомства «саботирует уже принятые решения и пытается вмешиваться в те процессы, в которых ничего не смыслит». В частности, по его словам, чиновники пытаются «похоронить» проект Дэвида Чипперфильда по строительству новой сцены, победивший в конкурсе 2010 года, предлагая взамен то типовой проект Приморской оперы, то концертный зал для филармонии. Реконструкция старой сцены театра при отсутствии новой, по мнению Курентзиса, грозит Перми потерей балетной труппы, так как других мест для хореографических занятий в городе нет.


Обсуждение
2464
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.