Верхний баннер
18:54 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:52, 04 марта 2016

Дмитрий Скриванов потребовал отложить введение электронных социальных проездных в Прикамье

До 1 апреля льготников обязали получить электронные проездные документы. Кто не успеет заменить бумажный проездной на электронный – будет платить в полном объеме.

Министерство транспорта Пермского края на своем сайте опубликовало информационное письмо, согласно которому все категории граждан, пользующиеся услугами льготного проезда в городском и пригородном транспорте, должны до 1 апреля написать заявление на получение электронного социального проездного документа (ЭСПД).

«Напоминаем, что с 1 апреля 2016 г. за проезд на транспорте общего пользования городского и пригородного сообщения с граждан - держателей ЭСПД, не успевших заблаговременно подать заявление на изготовление ЭСПД в пунктах обслуживания и не получивших ЭСПД, при проезде будет взиматься плата в общем порядке!», - сообщает сайт ведомства.

При этом участники процесса (ФГУП «Автовокзал», выступающий оператором, и «Почта России», куда граждане должны обратиться с заявлением о выдаче ЭСПД) оказались не готовы прокомментировать степень своей готовности к внедрению этой процедуры. Представитель «Автовокзала» порекомендовал обратиться за разъяснениями в министерство транспорта региона. А в неофициальном разговоре представитель одного из отделений «Почты России» сообщил: «Собирать документы на выпуск карт уже начали, несколько дней назад. Правда схема пока очень сырая. Самих карт никто не видел, и получит ли их почта к указанному сроку не известно».

В настоящий момент к решению ситуации подключились уже представители законодательной власти и надзорных ведомств. Перенести срок внедрения электронных проездных на более разумные сроки потребовал депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов:

Безусловно, нам необходимо развивать транспортную отрасль региона. В том числе – за счет внедрения современных технологий учета пассажиропотока. Но действовать в этом направлении нужно очень аккуратно, тщательно взвешивая каждый шаг. Мне совершенно непонятно, почему электронные проездные для льготников внедряются в пожарном режиме, вынуждая наших земляков, и без того находящихся в непростых условиях, срочно менять привычные бумажные документы на электронные. Почему инициаторы реформы разговаривают с этой категорией граждан в формате ультиматумов? Что значит – «кто не получит электронные проездные – будет платить на общих основаниях»? Считаю недопустимым подобный формат общения с людьми, вне зависимости от того, в каком социальном положении они находятся. Решение о срочной замене бумажных проездных документов на электронные должно быть отложено. Причем отложено на такой срок, чтобы все желающие могли в спокойном режиме, без спешки и паники эти документы оформить. Мы не можем допустить появления на нашей земле этакого «пермского «Платона», только созданного не для грузоперевозчиков, а для льготников.

Как сообщает «Коммерсант Прикамье», в УФАС по Пермскому краю рассказали, что рассмотрели данное дело и посчитали заключение договора в обход конкурсных процедур неправомерным, нарушающим статью 17 «Закона о защите конкуренции».

 


Обсуждение
3679
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.