Верхний баннер
02:38 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:42, 04 марта 2016

Пермяки узнали об электронном социальном проездном от «Эха Перми»

Социальный проездной документ в бумажном виде перестанет действовать на территории региона с 1 апреля. С льготников, не успевших оформить и получить электронный аналог до этого срока, в общественном и междугороднем транспорте Пермского края будет взиматься денежная плата.

Постановление о введении электронного социального проездного было подписано 14 декабря прошлого года. Однако пермяки пребывают в неведении, так как никакой информации ни на почте, ни в отделах соцразвития они получить не могут. В краевых СМИ информации о переходе к электронным проездным крайне мало, жалуются слушатели нашей радиостанции.

В частности, слушательница «Эха Перми» Лидия, узнав о введении электронного проездного, пошла на почту, чтобы его оформить. Однако ни билета, ни ответов на свои вопросы она не получила:

Я сегодня была, заказала электронный проездной на Почтамте на центральном. Я спросила, что за карты, они говорят, мы не знаем. Я говорю: «А будут ли банкоматы, куда мы будем деньги на эти карты платить? Где посмотреть можно, сколько на этих карточках, какой у нас счет остался?» Деньги кладут на карточку. Они же сказали, что сами не будут принимать. Дальше я спросила: «А фотография там будет?». Они сказали: «Нет». Я говорю: «А идентифицировать то нас кто будет?». Они отвечают: «Будете наверное паспорт с собой носить». Да это что такое, извините меня?!

Другая слушательница по имени Людмила также попыталась узнать о деталях получения электронного проездного, но в отделе соцзащиты информации не оказалось:

Сегодня от вас же узнала эту новость, позвонила в отдел соцзащиты своего района Свердловского. Они сказали: «Мы только что получили какой-то документ, позвоните после обеда». После обеда я позвонила. Мне ответили: «Мы к этому не имеем никакого отношения, идите на почту и пишите заявление». Но на почте, как вам уже сказали, всегда принимают только после 16-го числа, и у них вообще никаких указаний нет.

Один из позвонивших в эфир «Эха Перми» Игорь считает, что все те, кто не сможет получить электронный соцбилет до 1 апреля должны обратиться в суд:

Есть инвалиды первой группы. У них есть опекуны. Дается месяц. Бегом марш! С юридической точки зрения... Я пошел бы и подал бы судебный иск на них. Я могу написать в Генеральную прокуратуру, описать ситуацию, приложить соответствующие документы.

Напомним, для того чтобы получить электронный проездной, необходимо обратиться в пункт обслуживания электронного социального проездного документа и написать заявление на его выпуск. Однако на оформление уйдет до 30 дней, а система должна уже начать работать с 1 апреля.

Тот факт, что пермяки плохо информированы о переходе на электронные социальные проездные, говорит о низкой эффективности бюджетных трат на освещение деятельности краевых властей, считает депутат заксобрания Юрий Елохов. По его словам, в бюджете на эти цели заложено более 100 млн рублей. Однако средства идут не на информирование жителей, а на пиар власти. В этой связи, полагает парламентарий, краевмоу заксобранию стоит поддержать законопроект Дмитрия Скриванова, который предлагает сократить финансирование данной статьи на 30 млн. рублей. За счет этих средств предложено возвратить краевые выплаты работающим ветеранам труда, упраздненные с начала года. По словам г-на Елохова, закосбрание могло бы целевым образом поддерживать траты на информирование граждан. «Если бы нам сказали, что нужны средства на то, чтобы донести до льготников информацию о необходимости получать электронные проездные, ни один депутат не проголосовал бы против», - заключает Юрий Елохов. 

Отметим, автоперевозчики также заявляют, что не готовы к введению электронных проездных с апреля. Как рассказал «Эху Перми» директор НП «Единый союз перевозчиков» Михаил Ухватов, сегодня электронными устройствами, способными считать информацию с электронных проездных, оснащены не более 60% автобусов краевой столицы. Однако это оборудование компании «Прокарт», и оно едва ли будет работать с социальными проездными, оператором которых является ПКГУП «Автовокзал».


Обсуждение
2942
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.