Верхний баннер
20:00 | ПОНЕДЕЛЬНИК | 29 АПРЕЛЯ 2024

$ 91.78 € 98.03

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:00, 18 марта 2016

Центробанк аннулировал лицензию у НПФ «Стратегия»

В негосударственном пенсионном фонде по состоянию на 1 октября прошлого года насчитывалось 4,1 млрд рублей пенсионных накоплений.

Накануне, 17 марта, Банк России сообщил об аннулировании лицензии АО «Негосударственный пенсионный фонд "Стратегия"» и назначил временную администрацию по его управлению.

Пермский филиал Фонда информирует на своем сайте о том, что с 16 марта его деятельность приостановлена. По всем вопросам к негосударственному пенсионному фонду необходимо обращаться по адресу Советская, 72. В течение трех месяцев все обязательные пенсионные накопления будут переданы в Пенсионный фонд РФ.

По данным Банка России, НПФ нарушил закон «О негосударственных пенсионных фондах», а также требования к распространению, предоставлению или раскрытию информации, предусмотренные федеральными законами. В период с января 2013-го по апрель 2015 года установлен факт манипулирования рынками пенсионных паёв на торгах московской фондовой биржы. Эти действия, по мнению регулятора, были совершены с целью искусственного завышения стоимости активов, находящихся на балансе НПФ, и создания видимости успешной деятельности Фонда.

Проверка установила, что ряд коммерческих фирм и «НПФ „Стратегия“» связаны между собой и входят в группу компаний «Стратегия», контролируемую несколькими физическими лицами. Те, в свою очередь, торговали паями и облигациями, занимая разные должности в организациях группы компаний «Стратегия». Причем, все они оказались либо родственниками, либо коллегами по работе. В отношении них приняты меры административного наказания.

Согласно данным Банка России, по состоянию на 1 октября прошлого года пенсионные резервы НПФ "Стратегия" составляли 2,6 млрд рублей, пенсионные накопления - 4,1 млрд рублей, клиентами являлись 78,2 тыс. застрахованных лиц, участниками - 68,7 тыс. человек.

Отметим, НПФ «Стратегия» был создан в 1993 году на базе НПФ «БИС-Гарант».


Обсуждение
2734
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.