Верхний баннер
07:04 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:03, 05 апреля 2016

Врачи соликамской скорой помощи бьют тревогу из-за сокращения финансирования

В этом году краевой минздрав сократил финансирование ГБУЗ ПК «Станции скорой медицинской помощи г. Соликамска» на 44%.

В связи с этим руководство станции и врачи обратились в Соликамскую гордуму, к уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, а также в минздрав Пермского края с просьбой не допустить снижения финансирования. Это, по словам автора обращения, неминуемо повлечет сокращение объемов оказания скорой медицинской помощи.

В этом году размер подушевого финансирования скорой медицинской помощи в Пермском крае снизился на 7,8% и составил 633,91 рублей на человека в месяц. По словам врачей, это снизило общее финансирование ГБУЗ ПК «ССМП г. Соликамска» по ОМС на 44% (70 296,28 тыс. руб.), сообщает «Новый Компаньон». В связи с этим главврачу придется сократить расходы на оплату труда врачей, услуг ЖКХ, лекарств, оборудования и т.д.

При этом, в результате «оптимизации» с присоединением Чердынского и Красновишерского районов соликамской станции приходится обслуживать территорию, которая составляет четверть всего Пермского края (более 40 тыс. кв. км, примерно как территория Швейцарии или Голландии). Кроме того, врачи заявляют, что при расчете подушевого норматива по соликамской станции скорой помощи экономисты явно просчитались, взяв неточные данные о количестве человек, проживающих на этой территории. В частности, 7 тыс. жителей Соликамска, работающих на предприятии «Уралкалий», прикреплены к ведомственной поликлинике, расположенной в Березниках. Как следствие, финансирование на них идет туда. Однако, как заявляют врачи, работники проживают и, как следствие, болеют в Соликамске. А значит скорая помощь выезжает к ним с соликамской, а не с березниковской станции.

Также в своем обращении к депутатам врачи отмечают, что сокращение финансирования в меньшей степени касается станций скорой помощи с меньшим числом бригад. В результате станции придется сокращать их количество или делать их неукомплектованными. Однако бригада с одним работником будет обслуживать вызов в среднем на 40% дольше, чем полностью укомплектованная. Если учесть большой радиус обслуживания, это может значительно увеличить время ожидания «скорой».

Авторы обращения обещают, что обратятся к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву, если вопрос не будет решен в разумные сроки.

 


Обсуждение
1327
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.