Верхний баннер
00:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:54, 11 апреля 2016

Анатолий Заболоцкий подарил Перми пятьсот своих снимков

Сегодня, 11 апреля, известный советский кинооператор презентовал выставку фотографий, сделанных в период с 1955 по 2015 год.

Анатолий Заболоцкий подарил их Пермской художественной галерее. Барнаул, Вологда, Вятка просили передать эту коллекцию им. Однако кинооператор выбрал Пермь, так как считает местную художественную галерею уникальным местом.

На сегодняшней пресс-конференции в киноцентре «Премьер», посвященной презентации работ Анатолия Заболоцкого, заведующий отделом новейших течений Пермской художественной галереи Владимир Береснев отметил, что данная коллекция фотографий уникальна:

Выставка ценна не только тем, что в ней пятьсот работ. Нужно признать, что мы собираем коллекцию фотографий в течение четырех лет. А сейчас получили больше, чем за все эти четыре года. Выставка ценна еще и тем, что первая фотография сделана в 1955 году, а последняя — в 2015 году. Это история 60-летней любви к своей стране.

Отметим, сейчас представлена только часть работ, поскольку необходимо продумать концепцию экспозиции и оформить материалы. Выставку целиком планируют провести на следующий год.

В течение месяца пермяки смогут увидеть в «Премьере» несколько десятков фоторабот Анатолия Заболоцкого. С 12 апреля часть работ будет экспонироваться в Институте культуры. Кроме фотовыставки в «Премьере» пройдет показ фильмов советского оператора, в том числе малоизвестной ленты «Последний хлеб» (1963), которая ранее была запрещена.

Кинооператор, фотохудожник и писатель Анатолий Заболоцкий родился в 1935 году. Он работал на съемках картин «Альпийская баллада» (1965), «Печки-лавочки» (1972), «Калина красная» (1973) и многих других.

Полное интервью с Анатолием Заболоцким слушайте в эфире «Эха Перми» 12 апреля в 14:00 в программе «Красный человечек».

 


Обсуждение
1440
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.