Верхний баннер
22:26 | ЧЕТВЕРГ | 28 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:29, 12 апреля 2016

Прокуратура продлила полномочия Алексея Пыстогова на посту главы Кочевского района до 18 сентября

Прокуратура продлила полномочия Алексея Пыстогова на посту главы Кочевского района до 18 сентября
Прокуратура продлила полномочия Алексея Пыстогова на посту главы Кочевского района до 18 сентября
Вчера, 11 апреля, депутаты земсобрания Кочевского района удовлетворили протест прокурора района Евгения Вековшинина на решение депутатов сократить срок полномочий бывшего главы муниципалитета.

Прежний глава района Алексей Пыстогов был избран главой района в марте 2011 года. В связи с этим депутаты полагали, что его полномочия должны закончиться ровно через пять лет — в марте 2016 года. В результате 24 февраля они приняли положение, согласно которому новый глава вступал в должность на следующий день после избрания и объявили конкурс по его назначению.

Однако прокурор Кочевского района Евгений Вековшинин посчитал, что их решение противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и подал протест. Дело в том, что если полномочия главы района истекают в год, когда есть единый день голосования, то они продлеваются до этого дня. В связи с этим Алексей Пыстогов должен оставаться главой района до 18 сентября.

Но 24 марта депутаты отклонили протест прокурора на Положение о вступлении в должность вновь избранного главы района, рассказал «Эху Перми» сам Евгений Вековшинин:

Депутаты не удовлетворили протест, потому что по-иному истолковали закон. Они посчитали, что закон не относится к новому порядку выборов, хотя были разъяснения из края. Сейчас, когда избрали нового главу, я попытался пояснить ситуацию. Прежний глава обратился в суд, и если суд встанет на его сторону, то все вернется на круги своя и придется аннулировать, обжаловать, отменять все решения нового главы. А сейчас, например, конкурсы проводятся. Когда я все им объяснил, они по-новому рассмотрели и удовлетворили протест, положение отменили.

В связи с этим спикер земсобрания Александр Юркин, избранный 7 апреля на должность нового главы района, займет свой пост только в сентябре, либо когда Алексей Пыстогов добровольно уйдет в отставку.

(на фото: Алексей Пыстогов)

 


Обсуждение
1679
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.