Верхний баннер
02:34 | СУББОТА | 27 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.01 € 98.72

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:21, 19 апреля 2016

КСП не нашла стройматериалы на сумму 28,7 млн рублей при реконструкции набережной

Контрольно-счетная палата Перми в I квартале этого года проверила обоснованность расходования средств на капремонт набережной Камы в 2015-2016 годах. Речь идет об участке от Кафедрального собора до насосной станции, 1-я очередь, 2-й этап. Также ведомство провело аудит эффективности закупок.

Профильные подразделения администрации Перми изменяли и дополняли проектную документацию, разработанную «Институтом «ПИРС». В итоге проект реконструкции набережной был изменен на 84%, а цена осталась такой же. Все это свидетельствует о некачественном составлении документации. Как отмечают аудиторы Контрольно-счетной палаты, «в результате проанализировать фактическую стоимость работ по капремонту набережной Камы не представилось возможным».

Кроме того, КСП установила, что в 2011 году мэрия Перми необоснованно переквалифицировала вид работ с реконструкции на капремонт. Однако госэкспертизу проектная документация не проходила, и разрешение на строительство не выдавалось. Капремонт набережной Камы проводится на двух земельных участках. При чем один из них не был оформлен в городскую собственность. Администрация Ленинского района должна была сразу включить объекты, созданные во время работ 2-го этапа, в соответствующий реестр. Это позволило бы исключить необоснованные расходы на содержание имущества департамента ЖКХ, подчеркивается в отчете КСП.

Также КСП обнаружила пропажу стройматериалов на сумму 28,7 млн рублей, предназначенных для исполнения второго контракта. Бортовой камень и гранитная плита хранились у подрядчика «Газмет ИНТЭК». При этом факт приобретения компанией стройматериалов не подтвержден, сообщает Business class.

Все нарушения, обнаруженные КСП, администрация обязалась исправить до 20 апреля.

Напомним, в июне 2015 года новым подрядчиком по реконструкции набережной стало ООО «ДСТ-Строй». Стоимость контракта составила 165,5 млн рублей. Компания должна была завершить реконструкцию первой очереди набережной и сдать работы в сентябре этого года.


Обсуждение
1447
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.