Верхний баннер
12:58 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:15, 02 июня 2016

Политолог: Праймериз показали, что «губернаторский ресурс» в крае действовал слабо

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов в интервью порталу «Региональные комментарии» заявил, что проведение праймериз в Пермском крае показало слабость «губернаторского ресурса».

По мнению политолога, глава региона испытывает проблемы во взаимодействии с элитами, которые сильно сегментированы и находятся в состоянии длительных «фоновых» конфликтов:

Эта ситуация объясняется отсутствием в регионе хорошо выстроенной, предсказуемой и эффективно работающей властной вертикали, а также слабостью позиций Виктора Басаргина, который  не проходил через прямые выборы (не раз пытаясь выйти на досрочные выборы, но не получив санкции федерального центра).

Политолог считает, что результаты праймериз отражают реальную конфигурацию политических сил в регионе. В частности, позиции внутриэлитных оппонентов Виктора Басаргина в крае усилились:

Главным бенефициаром праймериз внутри региона стал Дмитрий Скриванов, который при нынешнем соотношении сил в случае успешной думской кампании может впоследствии  претендовать и на губернаторский пост. Еще одним победителем можно назвать «ЛУКОЙЛ»: компания традиционно успешно продвигает своих представителей в органы власти; с помощью пермских праймериз она фактически гарантировала сохранение в Думе Александра Василенко.

В итоге, по словам Дмитрия Орлова, глава региона не сможет провести свою команду в Госдуму за исключением представителей городской элиты – бывшего мэра, сенатора Игоря Шубина и главы Перми Игоря Сапко:

Проведение предварительного голосования в Пермском крае показало, что в регионе «губернаторский ресурс» действовал слабо, в результате чего эффективно сработали прежде всего организационные, финансовые и иные ресурсы местных элит.

Напомним, 18 сентября в Пермском крае будут проходить одновременно выборы разных уровней: федерального – в Гос.Думу Федерального Собрания РФ  седьмого созыва, регионального – в Законодательное собрание Пермского края третьего созыва, а также более 20 муниципальных избирательных кампаний, в том числе в  Пермскую городскую думу, в Советы депутатов сельских поселений, Земских собраний муниципальных районов, Дум городских поселений и городских округов Пермского края.


Обсуждение
1852
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.