Верхний баннер
16:27 | СУББОТА | 20 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

11:32, 03 июня 2016
Автор: Юлия Желнина

Стали известны причины отказа IKEA от покупки участка на Иве

Теги: IKEA, Ива, Пермь

Шведов беспокоит юридический статус земли и вероятные риски его потери после сделки.

По данным «Коммерсант-Прикамье», в процессе подготовки к сделке юристы IKEA встретились с представителями бывшего владельца участка СПК «Мотовилихинский». Представители совхоза якобы заявили о неразрешенном конфликте с городом относительно этих земель и предупредили о возможных проблемах. В связи с недавним обыском в Химках, где IKEA купила землю, в компании решили покупать только только «белые» участки. И менеджеры отказались от планов приобретения земли «Девелопмент-Юга» в микрорайне.

Как ранее стало известно «Эху Перми», сроки реализации проекта IKEA в Перми переносятся. Строительство ритейлера отложено как минимум на пять лет.

Сейчас IKEA изучает другие свободные земли. Среди них — участок екатеринбургской «Форум Групп» в Пермском районе (здесь планировалось строительство крупного ТРК). Сейчас участок стоимостью около 500 млн рублей находится в продаже. Однако для строительства IKEA он может оказаться слишком маленьким. Второй вариант — участок бывшего завода «Арсенал» в центре Перми, принадлежащий холдингу «Сатурн-Р». Его обсуждаемая цена — 2–3 млрд руб. Однако около это участка не развита дорожная инфраструктура.

Напомним, в ноябре стало известно, что строительство ТЦ «Мега» шведского ритейлера IKEA может начаться уже в 2017 году. Его площадь составит 150 тыс. кв.м. Торговый центр планировали построить к 2020 году.


Обсуждение
2471
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.