Верхний баннер
16:14 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:35, 05 июля 2016

ПГНИУ: Выход Британии из Евросоюза положительно скажется на экономике Прикамья

К такому выводу пришли ученые пермского классического университета. По их мнению, этот политический шаг ослабит европейскую и британскую валюту, что в определенной мере «сыграет на руку» промышленности региона.

Как рассказала «Эху Перми» декан экономического факультета ПГНИУ профессор Татьяна Миролюбова, в прошлом году объем ввозимых из Великобритании в Пермский край товаров (химической продукции и оборудования) составил 11,5 млн долларов:

Мы проводили исследование, проводили анализ внешнеэкономической деятельности промышленных предприятий Пермского края. Выяснили, что в товарной структуре импорта из Великобритании преобладают именно эти группы товаров: машинное оборудование и химические товары. Выход Великобритании из ЕС ослабил евро и фунт стерлингов. В краткосрочной перспективе это сыграет на руку нашей промышленности, которая осуществляет техническое перевооружение, реконструкцию, модернизацию, реализует новые инвестпроекты, связанные с новыми технологиями. Произойдет удешевление в рублевом эквиваленте товаров.  

Однако, по словам Татьяны Миролюбовой, в долгосрочной перспективе вряд ли произойдут серьезные изменения в структуре и объемах товарооборота.

Напомним, референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе состоялся 23 июня. За выход из ЕС проголосовали практически 52% от общего числа избирателей, явка составила более 72%.


Обсуждение
1531
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.