Верхний баннер
03:02 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:11, 05 июля 2016

Гордума Гремячинска предложила вернуть муниципалитетам прямые выборы мэров

24 июня в Заксобрание Прикамья поступил законопроект о внесении изменений в региональный закон «О порядке формирования представительных органов и порядке избрания глав муниципальных образований Пермского края».

Гордума Гремячинска предложила дать муниципалитетам возможность самим выбирать порядок избрания глав территорий: либо на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципалитета из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкретный порядок избрания главы должен быть закреплен уставом муниципального образования.

Напомним, закон, по которому главы муниципалитетов стали избирать по результатам конкурса, приняли в Прикамье в 2014 году. По мнению авторов поправок, это привело к тому, что население лишилось возможности самостоятельно избирать главу муниципалитета, что ограничивает их право на местное самоуправление.

Законопроект собираются рассмотреть на августовском пленарном заседании Заксобрания. В связи с этим депутаты краевого парламента обратились к членам пермской коалиции «За прямые выборы» с просьбой дать свои заключения на внесенные поправки, сообщает «Коммерсант-Прикамье».


Обсуждение
1280
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.