Верхний баннер
17:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:31, 08 июля 2016

В Перми подвели итоги конкурса на реконструкцию «Первогорода»

Накануне, 7 июля, прошел финальный этап национального архитектурного конкурса на концепцию ансамбля историко-культурного комплекса на территории, включающей в себя часть Разгуляя до устья Егошихи.

С инициативой реконструировать историческое место к 300-летию Перми выступила краевая организация «Союз архитекторов». Она организовала благотворительный фонд и объявила конкурс на создание концепции «Первогорода».

В конкурсе приняли участие 10 архитекторов из Перми и Екатеринбурга. Во второй этап прошли пять проектов: Вячеслава и Сергея Задорновых, Эллины Фалаховой, Натальи Мельничук, Владимира Евдокимова и Александра Моторина.

В итоге жюри выбрало сразу три проекта-победителя: работы Александра Моторина, Эллины Фалаховой и Натальи Мельничук. Они смогут совместно участвовать в дальнейшем проектировании комплекса, сообщил «Эху Перми» почетный архитектор России Игорь Луговой:

Нельзя ни в коем случае останавливаться. Ни у кого нет задачи сделать красивые картинки и просто их опубликовать. Задача —реализовать этот проект к 300-летию Перми. Сейчас очень важно проводить встречи с властями, с бизнесменами, которые потенциально могут инвестировать в этот проект. Также нужно привлечь благотворителей: жителей Перми, которые захотят поддержать это начинание, историческую хорошую инициативу. Для всего этого необходимы встречи. Сейчас мы готовим доклад с уже понятными победителями для губернатора Пермского края и для главы города.

Как отметил Игорь Луговой, еще в мае организаторы конкурса встретились с жителями Разгуляя и выслушали их пожелания. Люди просили облагородить территорию исторического центра Перми: сделать дендрапарк, дорожки, тротуары, подъезд для спецтехники. По словам архитектора, эти требования отражены в проектах.


Обсуждение
1816
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.