Верхний баннер
10:27 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

10:20, 14 июля 2016

Вкладчики «Стратегии» подали 17 тысяч заявлений на возврат своих денег

Общая сумма требований, которая поступила в адрес ликвидатора фонда, «Агентство по страхованию вкладов», составила 800 млн рублей.

Всего на 30 июня было подано 17 тысяч обращений. Выплаты вкладчикам начнутся после того, как ликвидатор Фонда в ходе инвентаризации определит состав имущества и проведет мероприятия по его возврату из доверительного управления.

Сначала будут рассчитываться с участниками, которым назначена негосударственная пенсия, затем — с физическими лицами по договорам негосударственного пенсионного обеспечения. После этого — со всеми остальными. В связи с уничтожением в базе данных фонда актуальных сведений о взносах, внесенных вкладчиками и участниками, и информации о произведенных фондом выплатах, процесс возвращения средств займет несколько месяцев, сообщает «РБК-Пермь».

Напомним, в марте Банк России аннулировал лицензию НПФ «Стратегия». Причиной стали неоднократные нарушения требований по предоставлению информации о деятельности фонда и манипулирование рынком ценных бумаг. По сведениям регулятора, из 4,2 млрд накоплений обязательного пенсионного страхования в НПФ недостает около половины.

1 апреля сотрудники УЭБ и ПК краевого ГУ МВД возбудили в отношении владельца фонда Петра Пьянкова уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере. Решением Ленинского райсуда Перми он помещен под домашний арест до августа этого года.

20 апреля Арбитражный суд Пермского края удовлетворил заявление Центрального банка РФ о принудительной ликвидации АО «Негосударственный пенсионный фонд Стратегия». Обязанность по ликвидации была возложена на «Агентство по страхованию вкладов». После решения о ликвидации вкладчики получили возможность подать заявления с требованием о вступлении в реестр кредиторов фонда до 30 июня.

 


Обсуждение
1675
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.