Верхний баннер
05:42 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:49, 22 июля 2016

Дмитрий Скриванов: «В Прикамье нужно и дальше развивать двигателестроение»

Накануне, 21 июля, в Москве в рамках празднования пятилетия Агентства Стратегических Инициатив (АСИ) прошел форум, посвященный формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года.

В рамках деловой программы форума состоялась презентация стратегии Национальной технологической инициативы. Она представляет собой долгосрочную программу по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия должна стать глобальным лидером.

По словам помощника президента РФ Андрея Белоусова, кризисы 2008 и 2013 года показали, что та модель экономического роста, на которой базировался рост, развитие мировой экономики в 90-х годах, практически себя исчерпала.

На форуме каждый регион представил свои новейшие технологии, так как именно на них делается ставка для социально-экономического развития страны, сообщил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан:

Мы провели эксперимент среди участников «Что является основным драйвером изменений в России на горизонте 2035 года?» Варианты: сила, экспорт вооружений, улучшение условий предпринимательского климата, новые технологии и идеология (генератор смыслов и культурных кодов). У нас лидирует на данный момент технологический фактор и представление о том, что технологические прорывы — это инструмент движения.

Мероприятие, посвященное формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России, собрало на ВДНХ несколько тысяч участников и зрителей. Форум Агентства стратегических инициатив посетил и депутат Заксобрания Пермского края Дмитрий Скриванов. Он сотрудничал с АСИ во время работы в Фонде развития моногородов:

Это был первый опыт в Российской Федерации, когда проводился такой масштабный конкурсный отбор людей. Именно благодаря грамотной работе в тот момент нам удалось собрать профессиональную команду, которая смогла выполнить поставленную задачу. Лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев сказал о том, что в следующем созыве Госдумы очень важно, чтобы депутаты занялись развитием моногородов. У нас их очень много, и многие из них образовывались как наукограды, для оборонной отрасли, ракето-космической промышленности. Сейчас они в некоторой степени перепрофилированы, и мне очень приятно, что в Пермском крае у нас развивается Технополис Звездный, чья практика была презентована Роскосмосом как передовая. Кроме этого я знаю, что «Пермские моторы» собираются строить завод. Это огромный кластер двигателестроения и ракетостроения, поэтому я, как депутат Законодательного собрания, всячески буду содействовать и использовать, в том числе, свои наработки и связи с агентством стратегических инициатив, чтобы эти проекты развивались.

Отметим, на сегодняшний день агентство стратегических инициатив пронизывает все государственные институты развития и создает условия для развития малого и среднего бизнеса. Самой ответственной частью работы структуры является работа на разных уровнях власти и подбор кадров для госструктур.


Обсуждение
1327
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.