Верхний баннер
13:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:26, 01 августа 2016

Перевозчики: Нам не дали возможности для участия в конкурсе по междугородним маршрутам

Ранее краевой Минтранс объявил аукцион, на котором собирался определить перевозчиков на 247 маршрутов Пермского края.

Согласно конкурсной документации, все маршруты были поделены на шесть лотов. Минимальный лот включил в себя 28 маршрутов, а два крупнейших лота по 66 маршрутов. Как сообщили в эфире «Эха Перми» перевозчики Елена Вохмянина и Олег Сасунов, на обслуживание одного из лотов потребуется от ста до двухсот автомобилей:

Основная проблема, с которой мы сейчас столкнулись, это величина лота. Для того чтобы выйти на конкурс по какому-то лоту, нужно, как нам говорят, создать простое товарищество. Но так как междугородние и пригородные перевозки различаются не только по типу машин и по их оборудованию машин, они также отличаются лицензиями. У многих перевозчиков есть только одна из двух лицензий: или междугородняя, или пригородная. Если мы создадим товарищество и пойдем на конкурс, то будет стопроцентная возможность отказать нам, так как не у каждого товарищества, которое участвует в конкурсе на заявленный лот, есть обе лицензии.

При этом, чтобы получить недостающую лицензию потребуется не менее 4,5 месяцев: три на обучение специалистов и полтора на оформление самой лицензии, проверок и т.д. По словам перевозчиков, они бы успели ее оформить, если бы власти соблюдали сроки. Перевозчиков должны были уведомить за 180 дней, но так этого и не сделали.

Если же создавать компанию, а не товарищество, придется учитывать вопрос налогообложения. У каждого перевозчика сейчас есть максимум 20 единиц техники, так как это дает возможность для льготного налогообложения. Если же льгот не будет, цены на билеты придется повышать. Кроме того, предпринимателям не выгодно расширять автомобильный парк, потому что конкурс рассчитан на три года, и деньги, потраченные на покупку десятков новых автобусов, просто не окупятся.

Сейчас эти торги приостановлены, сообщил «Эху Перми» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов:

Здесь не только УФАС подключился, и у меня есть 25 обращений. Они находятся на рассмотрении. Мои запросы оправлены председателю правительства. И насколько я знаю, прокуратура Пермского края занимается рассмотрением обращений. И на сегодняшний день проведение конкурсных процедур приостановлено. Я думаю, что будем разбираться и с учетом общей оценки, и с точки зрения конкуренции, и ограничения доступа участия для малого и среднего бизнеса, рисков потери работы части предпринимателей, прихода крупных операторов. Мы разберемся, и, я думаю, что, скорее всего, в эти нормативно-правовые акты, соответствующее постановление правительства Пермского края и в приказ Минтранса будут внесены изменения.

В УФАС рассмотрение жалоб пройдет уже завтра, 2 августа.

 


Обсуждение
1714
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.