Верхний баннер
15:05 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:30, 05 августа 2016

В Пермском районе волонтеры благоустраивают святой источник Трифона Вятского

В Пермском районе волонтеры благоустраивают святой источник Трифона Вятского
В Пермском районе волонтеры благоустраивают святой источник Трифона Вятского
Молодые специалисты прикамского «Лукойла» уже третий год облагораживают место паломничества — святой источник Трифона Вятского у Гляденовской горы.

В 2013 году волонтеры построили часовню, лестницу для подъема на гору, воздвигли пятиметровый поклонный крест. На второй год здесь появилась купель, был расчищен вход в пещеру, где когда-то жил и молился Трифон Вятский. Во время третьего съезда молодые специалисты замостили около двухсот квадратных метров территории, возвели царские врата перед мостиком, ведущим к купели, источнику и пещере святого. В этом году новая смена начала строительство архондарика (дома для гостей и паломников) и собирается заменить деревянную лестницу на Гляденовскую гору на металлическую.

Накануне, 4 августа, посмотреть на результаты их работы приехали депутат Государственной Думы Александр Василенко, заместитель генерального директора по персоналу ООО «Лукойл-Пермь» Игорь Плотников, председатель совета молодых специалистов компании Алексей Жаков и благочинный Успенского благочиния Пермской епархии протоирей Александр Толокнов.

Александр Василенко считает, что благоустройство источника — очень перспективное начинание:

Оно точно для людей. Молодые строят и благоустраивают. Это такой знаковый объект, с большим смыслом. У «Лукойла» есть и другие подобные проекты, которым компания помогает. Но вот здесь я впервые, поэтому особенно интересно.

Отметим, источник святого Трифона известен с 17 века. Он расположен на берегу Мулянки недалеко от Нижних Мулов. В 30-е годы Свято-Троицкий храм взорвали, а пещеру святого засыпали.


Обсуждение
2531
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.