Верхний баннер
01:35 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:56, 06 августа 2016

В Суксуне открыли мемориал, посвященный труженикам тыла

В честь 75-летия оптико-механического завода 5 августа в Суксуне был открыт памятный камень труженикам тыла, работавшим в годы войны.

Мемориал посвящен рабочим эвакуированной в августе 41-го Витебской очковой фабрики, вместе с которой в Суксун приехали более 400 семей. Фабрика была переименована в «Военный завод №17» и снабжала своей продукцией и фронтовиков, и рабочих других заводов. Из этого производства впоследствии и вырос оптико-механический завод, ставший брендом не только Суксуна, но и всего Пермского края.

 В Суксуне открыли мемориал, посвященный труженикам тыла

Глава Суксунского района Игорь Пучкин в ходе торжественного открытия памятного камня обратился к собравшимся:

— Я с трудом представляю себе, как за такой короткий срок в Суксуне можно было организовать новое производство. Думаю, что это было очень сложной задачей, которая, тем не менее, была выполнена. И сегодня мы собрались здесь, чтобы увековечить память этих героев. Это наша святая обязанность. Мы не должны забыть трудовой подвиг тружеников тыла.

Депутаты Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов и Александр Третьяков присутствовавшие на открытии мемориала, отметили важность труда заводчан для Победы. По просьбе известного местного художника Константина Собакина Дмитрий Скриванов передал рабочим его картину с изображением завода.

 


Обсуждение
1741
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.