Верхний баннер
06:28 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:53, 10 августа 2016
Автор: Юлия Желнина

В «Пермских моторах» обновили экспозицию заводского музея в честь 50-летия

9 августа открылась обновленная экспозиция музея «Пермских моторов». Первыми ее посетили губернатор Пермского края Виктор Басаргин, депутат Законодательного собрания Дмитрий Скриванов, глава Перми Игорь Сапко.

На открытии музея выступил директор предприятия Сергей Попов. Вместо традиционного перерезания ленточки прозвучал заводской гудок:

С этого гудка начинался и заканчивался рабочий день. А 9 мая 1945 года он раздался в честь Победы. Это музей не только завода, это музей города. Потому что завод и город – неразрывно связанные вещи. Есть целые стенды, где рассказывается, какие социальные объекты строил завод. Мы добавили много интерактива, который позволяет легко менять экспозицию, но сердцем экспозиции всегда были и будут оставаться наши моторы.

Впервые в музее показаны ордена, которыми был награжден завод, знамя государственного комитета обороны. Его передали предприятию после войны. Также музей представил личные вещи конструктор первых советских авиадвигателей Аркадия Швецова, создателя ракетного производства Михаила Субботина, конструктора соврменных двигателей Павла Соловьева. В музее появилась технологическая витрина, где представлены лопатки двигателей, в том числе ПД-14. Как рассказал руководитель Бюро истории завода Валерия Гаврилова, музейное пространство изменили для лучшего восприятия информации. В частности довлены интерактивные панели, новые экспонаты.

На мероприятии губернатор Пермского края Виктор Басаргин поблагодарил всех, кто участвовал в реконструкции музея:

Без него нам было бы сложно рассказать следующему поколению об истории завода. А начиналось все еще в 1930-е годы. В те тяжелые годы люди нашли в себе силы начать такое производство, думаю, и сейчас государство сделает все возможное, чтобы обновить жизнь завода.

В свою очередь депутат Законодательного собрания Пермского края Дмитрий Скриванов отметил заслуги предприятия:

Сегодня перед «Пермскими моторами» открываются новые пути, новые перспективы. Мы все свидетели и участники этого процесса. Я говорю о проекте создания технополиса «Новый Звездный». Это проект, реализацию которого контролирует президент Владимир Путин. Это, действительно, новая страница истории предприятия, Пермского края и России. И я, как депутат Законодательного собрания Пермского края, приложу все возможные усилия, чтобы этот проект реализовался как можно скорее. Это принципиально важно для всех пермяков. И очень важно объединить усилия федерального центра, краевой законодательной и исполнительной власти, самого предприятия.

После экскурсии по музейному пространству, перед гостями выступил Геогрий Изгагин — сын бывшего директора Пермских моторных заводов Бориса Изганина:

Я очень рад, что молодежь, которая будет приходить в этот музей, сможет узнать и гордиться тем, что было создано на заводе предыдущими поколениями.

Отметим, музей завода «Пермские моторы» был открыт 4 ноября 1968 года по инициативе ветеранов завода и при поддержке руководителя предприятия Михаила Ивановича Субботина.

 


Обсуждение
1725
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.