Верхний баннер
15:11 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:13, 14 ноября 2016

Вопрос о лишении Алексея Бурнашова мандата депутата Госдумы рассмотрит Верховный суд

Лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец, которая являлась оппонентом Алексея Бурнашова на выборах в Госдуму, обратилась в суд с требованием лишить его мандата. Причиной этого стало непредоставление Бурнашовым сведений о наличии у него зарубежных активов.

Согласно картотеке суда, Ирина Волынец обратилась в Верховный суд с иском об отмене постановления ЦИК РФ в части избрания Алексея Бурнашова депутатом Госдумы и об отмене решения избиркома Прикамья сегодня, 14 ноября.

Напомним, как ранее сообщил федеральный «Коммерсант», избравшийся в Госдуму Алексей Бурнашов избавился от доли в чешской компании за день до первого заседания парламента. По данным сайта Торгового реестра Минюста Чехии, в январе 2008 года Алексей Бурнашов, будучи еще депутатом пермского заксобрания, приобрел 34% уставного капитала в чешской компании DVD GROUP s.r.o. В 2013 году депутатам законодательно запретили владеть иностранными компаниями и счетами за рубежом. Но Алексей Бурнашов от своей доли не избавился и, как отмечает издание, при подаче документов на участие в праймериз «Единой России» и на выборы в Госдуму по 59-му одномандатному округу, соответствующие сведения не указал. По данным сайта Торгового реестра Чехии, от своей доли в DVD GROUP s.r.o он избавился 4 октября, когда уже получил удостоверение депутата Госдумы. Как отметили в ЦИКе, при регистрации кандидат был обязан уведомить избирком, что закрывает зарубежные счета и не пользуется иностранными «финансовыми инструментами».

При этом во время избирательной кампании кандидат от «Справедливой России» Ирина Волынец пыталась на основании этого снять Алексея Бурнашова с выборов. 18 сентября, в день единого голосования, Пермский краевой суд отказал ей в удовлетворении жалобы.

Вопрос о владении Алексеем Бурнашовым зарубежными активами может быть включен в повестку заседания комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе, главой которой является Наталья Поклонская, назначенного на 17 ноября.


Обсуждение
1573
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.