Верхний баннер
03:06 | ЧЕТВЕРГ | 25 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.51 € 98.91

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

13:34, 17 ноября 2016
Автор: Наталья Тимофеева

Общественники добились признания схемы теплоснабжения Перми незаконной

Накануне, 16 ноября, арбитражный суд Пермского края признал незаконным решение мэрии о внесении изменений в схему теплоснабжения Перми до 2032 году.

Напомним, Минэнерго РФ утвердило схему теплоснабжения города летом этого года. В соответствии с ней единой теплоснабжающей организацией с 2017 года становилась ООО «Пермская сетевая компания» (входит в группу «Т Плюс», крупнейшего производителя тепла в городе). В результате несколько пермских ТСЖ, объединенных ассоциацией «Пермский стандарт» обратились в суд. По их мнению, статус единой теплоснабжающей организацией узаконит повышенный тариф на тепло для пермяков. Впоследствии прокуратура Пермского края поддержала иск ТСЖ, указав на нарушения законодательства о теплоснабжении, а также принципов разработки и утверждения схем теплоснабжения.

В итоге Арбитраж признал схему теплоснабжения Перми незаконной, заявил «Эху Перми» председатель правления ассоциации «Пермского стандарта» Александр Зотин:

Мы в схеме теплоснабжения требовали главного пункта – отмены статуса единой теплоснабжающей организации для сетевой компании. А этот статус ей нужен был исключительно, чтобы навязывать свои договоры теплоснабжения субъектам рынка, товариществам собственников жилья, чьи интересы мы представляем. У ПСК тариф выше, чем у материнской компании «Т Плюс». Поэтому мы выбили это оружие из рук недобросовестных тепловиков. Для наших домов это приведет к сохранению низкого тарифа, если конкретней, 800 рублей на квартиру в зимний месяц.

ООО «ПСК» собирается обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. Александр Зотин отметил, что, если администрация Перми вновь будет навязывать ПСК как единую теплоснабжающую организацию, «Пермский стандарт» опять пойдет суд: «для нас это не проблема».

Отметим, «Т Плюс» вместе с «Пермской сетевой компанией» экс­плуатируют в Перми более 300 ЦТП и 1400 км теплосетей. ПАО «Т Плюс» продает жителям многоквартирных домов тепло, но не напрямую, а через свою дочернюю компанию — «Пермскую сетевую компанию». Тариф ПСК больше тарифа «Т Плюс» на 42%. Причем по такому тарифу тепло получают 75% потребителей Перми.


Обсуждение
1696
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.