Верхний баннер
13:58 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:26, 30 ноября 2016

В Прикамье в 2,5 раза выросла просроченная задолженность перед региональными банками

Просроченная задолженность жителей края перед региональными банками за год увеличилась в 2,5 раза — с 240 млн до 615 млн рублей.

Как отметила в беседе с «Эхом Перми» старший преподаватель экономического факультета ПГНИУ Вероника Федосеева, это может быть связано с тем, что пермские банки сделали свою кредитную политику в отношении физических лиц более либеральной:

Речь здесь идет не о ставке, а о неких внутренних стоп-факторах, которые ранее препятствовали выдаче кредитов. Доля пермских банков на рынке очень невелика. Она составляет где-то от 3 до 4% рынка. Для такого большого субъекта Российской Федерации как Пермский край это очень маленькая доля для местных банков. И, конечно, они вынуждены бороться за рынок, за клиента и снижать требования. То есть, сейчас более широкий диапазон клиентов рассматривается, и их заявки одобряются. Соответственно растет доля просроченной задолженности. Но она пока находится на приемлемом уровне, если сравнивать с другими регионами и данными по России в целом.

По словам эксперта, на октябрь 2016 года доля просроченной задолженности в общей сумме кредитов, предоставленных физическим лицам пермскими банками, составила 7,76 %. При этом в целом по Приволжскому федеральному округу эта доля превысила 10%.


Обсуждение
1697
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.