Верхний баннер
13:23 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:34, 01 декабря 2016

Собственники гаражей в центре Перми могут лишиться своего имущества

Гаражный кооператив находится по адресу Екатерининская, 41. Решение о постройке было принято еще в 1994 году: тогда были получены разрешения на строительство, разрешение администрации города, произведен отвод двух участков.

Отметим, изначально территория принадлежала двум субъектам: Союзу театральных деятелей и департаменту образования. В прямом эфире «Эха» представитель собственников в суде Анастасия Богданова рассказала, что «гаражная» проблема возникла, когда у краевого суда появилась необходимость расширения территории. Тогда участки стали переводить из региональной собственности в федеральную. Собственники были не против продать гаражи. Однако, участок был размежеван, получил адрес «Луначарского, 4» и выставлен на публичные слушания, по результатам которых было разрешено перевести землю в федеральную собственность. После этого Ленинский районный суд принял решение обязать собственников 48 гаражей самостоятельно снести их как «самовольно возведенные строения». Анастасия Богданова рассказала, что исполнить решение суда фактически невозможно:

Сейчас участок, который ранее принадлежал «Союзу театральных деятелей» находится в собственности общества с ограниченной ответственностью межотраслевого объединения «Алер». А участок, который под школой, школьный так скажем, и был переименован в Луначарского, 4. Получается, что часть гаражей стоит у нас законно, а часть незаконно. МВД имеет там гараж-бокс. Они также присутствовали на суде. Представитель сообщил, что, полиция фактически тоже федеральный орган, и когда собственность передается в федеральную, они автоматически получают право собственности и на землю. То есть, у них нет потребности и необходимости регистрировать землю, как у простых граждан. То есть, их гараж стоит законно. Но он стоит по центру, посередине гаражного кооператива. Если снести вокруг, то рухнут и эти стены. Такая же ситуация с другими с шестью гаражами, которые стоят на маленьком участке в собственности «Алер». Если сносить 48 из 54 гаражей, все остальные просто-напросто упадут. То есть, это конструктивно невозможно.

Краевая прокуратура выдала свое заключение, в котором пояснила, что размещенные на участке гаражи-боксы «не имеют признаков самовольной постройки». Адвокат уверена, что те статьи, на которые ссылается суд, при вынесении решения не имеют законных оснований:

Мы обращались в прокуратуру Пермского края, и буквально на следующий день после нашего судебного решения нам пришел ответ, который мы не успели приобщить в материалы дела о том, что прокуратура Пермского края не видит нарушений закона и признаков самовольности строения. То есть, дан полный анализ всем тем документам, которые мы предоставляли в суд. Но суд посчитал по иному и применил статью, которая не применяется к данным правоотношениям. В 1994 году был сдан комплекс, в 1995 году меняется гражданский кодекс, вводится ст. 222, и именно на основании ст. 222 «о сносе самовольного строения» фактически иск признается. Мы поясняли в письменном виде, в устном виде, что невозможно применить законодательство к ранее возникшим отношениям, если это прямо не указано в законе. Иных правовых оснований для сноса гаражей не имеется. В решении, когда мы получили его на руки, есть ссылки на статьи гражданского кодекса РСФСР, но, к сожалению, он регулировал и регламентировал снос дачных домов и жилых строений.

Все владельцы гаражей прошли через процедуру регистрации права собственности. По новому законодательству им нужно было перевести на себя еще и земельные участки, однако сделать это они уже не успели. По словам адвоката сегодня им пришел отказ в регистрации права собственности. Краевой суд удовлетворил ходатайство собственников о переносе слушания дела. Верховный суд рассмотрел ходатайство и передал дело в Киров. Заседание состоится 21 декабря.


Обсуждение
2566
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.