Верхний баннер
20:33 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:12, 16 декабря 2016

В музее PERMM открылась выставка о поэтическом пространстве Перми

«Геопоэтика. Новое искусство Перми» объединило работы около 30 пермских художников, исследующих окружающее пространство.

Как сообщила «Эху Перми» арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева, на выставке образы визуального искусства вступают в диалог с поэтическими текстами:

Само понятие «геопоэтика» возникло в конце 90-х на смену понятия «геополитика», очень функционального отношения к территории. Поэтический взгляд на вещи подразумевает взгляд на вещи не функционера, а художника и поэта. Это обусловлено спецификой пространства, о котором очень много писали и Абашев и Иванов, а также медленной, на мой взгляд, динамикой развития города. Все, что остается нам – это смотреть на Пермь поэтически и видеть ее бесконечную красоту. Художники в этом смысле намного сильнее, чем политики любят территорию, на которой живут.  

Музейщики отмечают, что может быть, данному проекту не хватает критической точки зрения. Однако, важнее, по их словам, то, что выставка объединила и дала возможность высказаться большому количеству пермских художников, от классиков до очень молодых и еще не выставлявшихся авторов.

«Геопоэтика. Новое искусство Перми» открыта до 29 января в музее PERMM (бульвар Гагарина, 24). Вход по билетам. Возрастная категория 12+


Обсуждение
1273
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.