Верхний баннер
17:34 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:30, 21 декабря 2016

Эксперты оценили возможности губернатора Виктора Басаргина остаться на второй срок

Накануне, 20 декабря, глава Пермского края Виктор Басаргин публично подтвердил намерение участвовать в выборах губернатора.

Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», главы муниципалитетов на прошедшем вчера Совете глав городов и районов Прикамья попросили Виктора Басаргина принять участие в выборах главы региона осенью 2017 года. В своем обращении к губернатору глава Пермского района Александр Кузнецов от лица глав муниципалитетов сообщил о готовности поддержать его кандидатуру. В ответ губернатор заявил, что «готов двигаться дальше и выдвигаться на выборы, если будет принято соответствующее решение со стороны президента».

Однако эксперты скептически оценивают возможности Виктора Басаргина остаться на второй срок. Как сообщил «Эху Перми» политический обозреватель газеты «Звезда» Евгений Плотников, «предстоящие выборы губернатора — это ширма, и все по-прежнему решается в Кремле»:

Если посмотреть, то вся поддержка на совете глав муниципальных образований заключалась в том, что выступил глава Пермского района Александр Кузнецов, которого долго-долго на это дело уговаривали. Сказал, что «Виктор Федорович — наше все, надо продолжать вместе работать, ему нужно идти на очередной срок», и ждал, что остальные главы дружно похлопают, поддержат его, но в принципе там кроме главы Юрлинского района никто ничего больше не сказал. Была такая неловкая пауза. Но тем не менее это дало повод, чтобы сказать, что все главы муниципалитетов дружно поддерживают Виктора Федоровича для того, чтобы он баллотировался на второй срок.

По словам Евгения Плотникова, нынешнее выборное законодательство не позволяет стать кандидатом в губернаторы не согласованному человеку. На выборах поборются кандидат от Кремля и технический кандидат, которому искусственно будут собирать подписи для выдвижения. Журналист считает, что как раз под согласованного в Кремле человека подстроятся все, в том числе, промышленники, которые «втихаря в кулуарах пьют шампанское с губернатором», обсуждая инвестконтракты и налоговые льготы.

Политтехнолог Александр Пахолков также уверен, что шансы Виктора Басаргина остаться на второй срок близки к нулю, так как он «показал себя не очень хорошим губернатором», при котором были массовые задержания министров:

Выборы депутатов прошли также как и всегда — явка была ниже, чем в среднем по России. Результат такой же как у Чиркунова: у него было на 12% хуже, а у Басаргина — на 11%. Но при этом почему-то Чиркунова за это уволили, а Басаргин считает, что может еще поработать. Этого я не понимаю. И самое главное, мы прекрасно понимаем, что сохранение Басаргина — это сохранение конфликтов, коррупционной составляющей и такие же невнятные результаты на выборах президента. Мне кажется, это не то что нужно Пермскому краю, не то, что ждут от Пермского края в Москве. Я бы ответил словами, которые сказал ему Владимир Владимирович в прошлом году: «Не дергайтесь, Виктор Федорович».

В свою очередь, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев считает, что в случае одобрения кандидатуры Виктора Басаргина в Москве «его шансы будут 50 на 50». По словам общественника, его победа будет зависеть от того, кто будет альтернативным кандидатом.


Обсуждение
2096
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.