Верхний баннер
12:16 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:43, 18 января 2017

С начала года в госреестр включены всего две пермские организации, которые могут взыскивать долги

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О защите прав физических лиц по возврату просроченной задолженности». Организациям, которые планируют работать по взысканию задолженности теперь необходимо предоставить пакет документов в УФССП по Прикамью. Заявление рассмотрят в течение 20 дней.

Сейчас в реестр коллекторов включено две организации – ООО «Камелот» и Агентство юридического сопровождения и взыскания. Еще одной организации в этом виде деятельности было отказано. По словам руководителя юридического отдела Агентства юридических взысканий и сопровождения Александра Исхакова, этот закон «наведет порядок среди коллекторов, на которых часто поступают жалобы».

Так, согласно новому закону, устанавливается более строгий порядок работы коллекторов. Отныне им запрещено причинять физический вред должнику, угрожать ему, а также уничтожать или повреждать его имущество. Также взыскателям нельзя звонить должникам по ночам: в будние дни с 22 до 8 часов, в выходные – с 20 до 9 часов. Запрещено лично встречаться с должником более одного раза в неделю, более одного раза в сутки или двух раз в неделю говорить с ним по телефону. Если компании не будут соблюдать требования, их ждут штрафы или лишение лицензии, сообщил руководитель управления федеральных судебных приставов по Пермскому краю Игорь Кожевников:

Законодательством введена норма КоАП, которая очень строго в плане применения санкций предусматривает штраф до двух миллионов рублей по отдельным нарушениям, в том числе, касаемо тех лиц, которые осуществляют свои действия, деятельность незаконно. То есть, они не включены в реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности. Кроме того, предусмотрено в отношении юридических лиц, включенных в реестр, административное приостановление деятельности на определенный срок. 

О нарушениях должник может сообщить по телефону в службу судебных приставов. По словам заместителя руководителя службы федеральных приставов Натальи Мосеевой, ведомство намерено контролировать деятельность коллекторов:

В случае, если обращения в управление не поступают, график плановых и внеплановых проверок устанавливается главным судебным приставом по Пермскому краю по выходу в данное коллекторское агентство 22:21  22:24 с учетом требований 230 закона. У коллекторского агентства для того, чтобы осуществлять свою деятельность должно быть определенное программное оборудование. Первое, что проверяется, это видео- и аудиозаписи, которые должны фиксировать звонки, СМС-сообщения, реестр должников, с которыми они работают. Также будет выборочно проводиться проверка по должникам, то есть, звонок специалиста управления: сколько раз, как все это осуществлялось.

Отмечается, что формат организации таких проверок будет носить внезапный характер, без предупреждения коллектора.


Обсуждение
1557
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.