Верхний баннер
10:27 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:05, 18 января 2017

Новый собственник манежа «Спартак» попросил руководителей спортивных секций освободить помещения

Как сообщили «Эху Перми» арендаторы помещений в манеже «Спартак», с завтрашнего дня новый собственник начнет заключать другие договоры аренды. В связи с этим спортивные секции, которые до настоящего времени располагались в здании, попросили освободить помещения. При этом представитель собственника заявил, что манеж будет продолжать работать в своем прежнем статусе.

С марта прошлого года четырехэтажное здание легкоатлетического манежа «Спартак» с земельным участком 1,5 га, собственником которого являлся бывший совладелец «Экопромбанка» Владимир Нелюбин, было передано на реализацию для погашения долга перед банком. Тогда было известно, что здание с участком будут проданы на аукционе. Его начальная цена была установлена в 132 млн руб., 1,5 га близлежащей земли — 117,2 млн рублей.

При этом территория, где располагается «Спартак», относится к зоне спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-3). Однако сейчас на карте Росреестра значится, что этот участок предназначен под многоквартирную застройку. Изменения в кадастровую карту были внесены 13 декабря 2016 года. При этом в марте прошлого года глава минспорта Павел Лях заявлял, что, в соответствии с законодательством, перепрофилирование спортивного объекта не произойдет. Сегодня в краевом минспорта «Эху Перми» сообщили, что поскольку спортивный объект находится в частных руках, к ситуации вокруг манежа ведомство отношения не имеет.

Как стало известно радиостанции, собственником манежа является компания ООО «Магнит-инвест», подконтрольная Владимиру Нелюбину. С 27 декабря она находится в стадии банкротства, и.о. конкурсным управляющим назначена Елена Котельникова. Ижевская юридическая компания «Лихачев и партнеры» помогает в продаже манежа. В беседе с «Эхом Перми» ее директор — Григорий Лихачев пояснил, что на прошлой неделе конкурсный управляющий встречалась с арендатором —  УДС «Пермские медведи»: «Конструктивного разговора не получилось, мы потребовали документы, устанавливающие право владения — на сколько легально люди там занимаются, на что нам было отказано и предложено приехать после 20 января». При этом есть соответствующее судебное постановление. Г-н Лихачев добавил, что конкурсного управляющего это не устроило, и она, в свою очередь, отправила уведомление об освобождении помещений: «То есть, кто нелегально там сидел и не платил, тот съезжает, а те, у кого есть официальные договоры, будут продолжать свою спортивную деятельность». То есть манеж на период конкурса будет продолжать работать.  

Однако изменение в порядке управления спорткомплексом вызвало негативную реакцию со стороны арендаторов. Так, свои тренировки в СК им. Сухарева уже перенесла детская футбольная школа «Чемпион». Также руководители спортивных секций беспокоятся, что на торги земельный участок выставили под строительство домов. На это Григорий Лихачев ответил, что «задача конкурсного управляющего провести инвентаризацию и в публичном порядке реализовать объект. А кто будет покупателем — неведомо». Стоимость земельного участка и зданий, расположенных на нем, будет известна после их инвентаризации. 

Напомним, похожая ситуация ранее произошла со стадионом «Дзержинец». В ходе банкротства завода им. Дзержинского спортобъект был продан, а на этом земельном участке «КД Групп» построила жилой комплекс. 


Обсуждение
3725
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.