Верхний баннер
17:18 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

08:52, 24 января 2017
Автор: Наталья Тимофеева

Денис Галицкий: Застройщики нарушают права инвалидов-колясочников

По словам градозащитника, проектную документацию на дом по ул.Лебедева 40а (ЖК Татищев) приняли несмотря на несоответствие ряду требований технических регламентов по безопасности, в частности пожарной.

Как сообщил «Эху Перми» сам Денис Галицкий, в заключении экспертизы значится, что у лифтов запроектирована установка табличек, запрещающих подъем инвалидов на колясках выше первого этажа:

В экспертизе указано, что раз «так застройщик решил», соответственно экспертиза не стала это проверять. Застройщики так экономят деньги. Не знаю, только с этим требованием они могут обходить требования безопасности или как-то еще. Насколько я понял из комментария архитекторов, это не редкая ситуация. Просто, почему-то о ней никто не говорит. Или может быть в других случаях не писали в экспертизе так откровенно прямым текстом.

Денис Галицкий считает, что права инвалидов должно защищать Общество инвалидов, но почему-то этого не делает, «хотя в законе есть жесткое требование, которое просто нужно выполнять». Однако главный архитектор Перми, замначальника департамента градостроительства и архитектуры Дмитрий Лапшин считает, что запрет на подъем инвалидов в лифте может быть вырван из контекста. По его словам, в это же время здание может быть обеспечено соответствующими лестницами или лифтом для транспортировки пожарных подразделений:

Вообще доступным для маломобильного должно быть все: территория, входные группы в здание или сами здания, и все помещения для проживания. Что же в нашей ситуации происходит, если мы конечно видим полную информацию? Мы видим упоминание, что не проектируются там помещения называемые. Но минуточку, у нас лифты для транспортировки пожарных подразделений никто не отменял. Параметры у них схожие. Здания сами по себе должны быть оборудованы пассажирскими лифтами или подъемными платформами для обеспечения доступа инвалидов на колясках. А вот выбор способа подъема определяется в задании на проектировании. Когда нет этого лифта, лестницы должны быть с соответствующими параметрами. И как бы не получилось так, что у нас из контекста вывернули только одну часть, по которой создается впечатление, что в здании могут быть не соблюдены нормативы для маломобильных граждан.

По словам Дмитрия Лапшина, если же нарушения в здании есть, то это может проверить только другая экспертиза или суд. Причем, по его мнению, «вряд ли застройщик допустил их злонамеренно».


Обсуждение
1355
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.