Верхний баннер
12:43 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:39, 26 января 2017

Следователи: Убийца семилетнего Кирилла Усольцева мог совершать преступления по всей России

Житель Прикамья, подозреваемый в похищении девочки в Оренбурге, признался еще в трех преступлениях в отношении детей.

В ходе расследования похищения ребенка следователи установили, что генотип арестованного совпадает с генотипом человека, напавшего в 2011 году в Прикамье на двух мальчиков. Как сообщил сегодня заместитель руководителя Следственного управления Следственного комитета по Пермскому краю Сергей Сарапульцев, Также в ходе допроса мужчина рассказал, что убил 7-летнего ребенка, пропавшего в Краснокамске по дороге из школы 11 октября 2013 года:

Под весом неопровержимых улик преступник признался в совершении обоих преступлений, совершенных в Краснокамске, и был этапирован в Пермь незамедлительно. В Перми следователи допросили его и провели проверку показаний на месте. В пригороде Краснокамске, где показал преступник, вчера ночью было обнаружено тело мальчика, которое извлечено из земли нашими следователями криминалистами. Уже назначены необходимые экспертные исследования, и следственные действия планово продолжатся. Этих следственных действий будет проведено немало еще до завершения  предварительного расследования.

По словам следователя, тело мальчика нашли в крытой теплице на даче родителей убийцы. Знали ли они об этом, еще предстоит выяснить во время допроса.

В ходе расследования преступлений 2011 и 2013 годов было допрошено более двух тысяч человек. У 2,5 тысяч мужчин, проживающих в Краснокамске и Краснокамском районе был выделен генетический профиль. Но настоящего преступника среди них не  было, так как  до него не успела дойти очередь:

К сожалению, он относится к категории таких людей, который не попадал сразу в поле зрения правоохранительных органов. Он ранее не судим, из нормальной семьи, из рабочей. Сам работал. Он бы, безусловно, проверился так или иначе в числе иных лиц по Краснокамску. Но до него пока не дошла очередь по нашей работе, потому что в любом случае мы делаем какие-то критерии розыска, куда берем группу людей, наиболее нас интересующих. Он ни в какую группу не попадал. Ни по каким учетам не проходил: ни по криминалистическим, ни по медицинским, ни по психиатрическим. Так получилось. Слава Богу, что все произошло именно так, и не совершено больше никаких преступлений.

Отметим, за несколько лет до совершения преступлений мужчина полгода работал в правоохранительных органах Краснокамска. После увольнения мужчина был трудоустроен в разных организациях на неквалифицированных должностях, у ритейлеров, на заводских предприятиях Оверят и Краснокамска.

В ближайшее время мужчине предъявят обвинение в преступлениях, совершенных в Краснокамске в 2011 и 2013 годах. Оба дела объединены в одно производство. Сейчас проверяется его причастность к другим преступлениям не только в Прикамье, но и в других регионах. По словам следователя, все преступления в отношении детей были совершены из сексуального мотива.

Напомним, Кирилл Усольцев вышел из школы в Краснокамске, попрощался со своими одноклассниками и больше его никто не видел. По факту его исчезновения было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». Волонтерами и следователями было обследовано множество участков в самом Краснокамске, а также лесные массивы рядом с городом. Для поисковых мероприятий привлекались водолазы из Москвы, искавшие Кирилла в ближайших водоемах. За информацию о местонахождении Кирилла была объявлена награда в один миллион рублей, однако это не дало результатов.

(фото ТК «Регион»)


Обсуждение
5064
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.