Верхний баннер
12:49 | ВТОРНИК | 16 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.59 € 99.79

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:42, 22 февраля 2017

Врио главы региона начал реконструкцию существующей в Прикамье системы госзакупок

Сегодня, 22 февраля, прошло первое открытое заседание правительства Пермского края. Напомним, ранее Максим Решетников озвучил планы по изменению существующей сегодня в крае системы госзакупок, после чего был проведен анализ работоспособности действующей модели.

По словам председателя правительства Ольги Антипиной, из общего объема краевого бюджета и ФОМС (131,4 млрд рублей) на закупки было направлено 44,5 млрд рублей, что составляет 34 % от всех средств краевого бюджета. Из этих закупок инвестиции составили 2,4 млрд рублей. Централизованные закупки для нужд бюджетных учреждений были совершены на сумму более 5 млрд рублей, что, по мнению премьера, является весьма невысокими показателями для края. Контрольно-ревизионное управление минфина провело в прошлом году 86 проверок и выявило 1358 нарушений. Однако, как заявил временно исполняющий обязанности губернатора Максим Решетников, подобное количество проверок — это «капля в море, и это только те нарушения, на которые по факту вышли специалисты, но сколько еще нарушений, которые остались не обнаруженными». Как отметил врио губернатора, анализ показал, что в существующей системе госзакупок в крае отсутствует не только обоснование целесообразности закупок и методик по определению начальной цены контракта, но и в целом отсутствует система контроля ценообразования. Поэтому по предложению Максима Решетникова будет создана межведомственная рабочая группа, которую возглавит председатель правительства Ольга Антипина и в которую войдут представители тендерного комитета, министерства по закупкам, министерства финансов, контрольного управления, а также ФАС:

«Мы договорились с коллегами, что контроль конкурсной документации мы перенесем, что называется, с этапа подведения итогов и жалоб в ФАС на этап предварительного анализа конкурсной документации с тем, чтобы все эти сложные вопросы, по которым идет много жалоб, изначально устранить на этапе подготовки конкурсной документации. Думаю, что это все позволит повысить прозрачность закупок, подконтрольность закупок, а также позволит сделать эти закупки более понятными бизнесу. Потому что бизнес тоже неоднократно жаловался, что все эти так называемые заточки конкурсной документации не дают нормально конкурировать, не дают предлагать наименьшую из возможных цен».

Заседания межведомственной рабочей группы по проверке обоснования госзакупок для нужд Пермского края будет проходить еженедельно. Самые сложные и спорные ситуации будут рассматриваться на совещаниях у врио губернатора с привлечением профильных специалистов. Заседания правительства по средам теперь также будут проходить в открытом режиме.


Обсуждение
2030
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.