Верхний баннер
17:55 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:41, 30 марта 2017

Здание бывшего ДК «Телта» снесут для строительства галереи

30 марта на заседании общественной комиссии по Пермской художественной галерее во главе с министром культуры Пермского края была утверждена площадка, на которую переедет культурное учреждение.

Сегодня в эфире «Эха Перми» почетный архитектор РФ Виктор Воженников заявил, что лучшим решением проблемы галереи признали вариант строительства нового здания на месте ДК «Телта»:

«В результате достаточно длительного обсуждения практически единогласно была избрана площадка, на которой находится ДК «Телта». Но со сносом этого старого здания, так как оно признано аварийным, площадки хватит. Есть ряд небольших нюансов технического порядка —железная дорога и другие. Но они все решаемы».

По мнению архитектора, снос старого здания и проект нового, уже для галереи, должен происходить одновременно, так как «времени и средств потрачено уже много».

Напомним, сейчас галерея размещается в здании Свято-Преображенского кафедрального собора, которое еще в 2015 году должно было быть передано РПЦ. В 2014 году правительство Прикамья приняло решение о переезде галереи в здание бывшего ВКИУ, которое было приобретено за 600 млн рублей. Но в этом году от этого проекта отказались. По словам Виктора Воженникова, сегодня министр культуры Прикамья Галина Кокоулина заявила, что здесь возможно разместится «некая структура».

Представители галереи настаивали на размещении коллекции в отдельно стоящем здании, специально разработанном для нужд музея. Также против размещения галереи в здании бывшего ВКИУ выступали и некоторые пермские архитекторы. По их мнению, при реконструкции здания потратят в два раза больше средств и времени, чем при строительстве нового.

Отметим, здание Дворца культуры построили в 1977 году. Оно длительное время принадлежало Пермскому телефонному заводу. В 2001-м ДК стал пермским Дворцом молодежи, но уже в 2003-м здание передали областному суду под Дворец правосудия, в котором рассматривались уголовные дела с участием присяжных. В 2005 году сюда предлагали перенести Пермскую художественную галерею, но от проекта отказались, так как перестройка здания требовала значительных финансовых вливаний.

Здание бывшего ДК «Телта» пустует с 2011-го. В 2013 году его передали Пермскому институту культуры. Предполагалось, что туда переедет учебный театр факультета искусств. Но денег на этот проект опять не нашлось, и осенью 2015 года здание ДК было возвращено минимущества Пермского края. В апреле прошлого года предлагалось вернуть в ДК «Телта» Дворец молодежи, а освободившееся здание на Петропавловской, 185, передать театру Евгения Панфилова. Однако из-за недостатка средств отказались и от этого проекта. В январе 2016 года инициативная группа предложила создать там «Дом дружбы народов Прикамья», создать целевую программу по развитию народной культуры и заложить в нее финансирование дворца.

Фото: SkyscraperCity

Здание бывшего ДК «Телта» снесут для строительства галереи


Обсуждение
2932
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.