Верхний баннер
20:42 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.37 € 99.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:42, 31 марта 2017

Пермскую художественную галерею предложили перевезти в здание, похожее на яйцо

Накануне, 30 марта, на заседании общественной комиссии по Пермской художественной галерее во главе с министром культуры Пермского края была утверждена площадка, на которую переедет культурное учреждение.

Как сообщила министр культуры края Галина Кокоулина, при переезде в бывшее здание ВКИУ у художественной галереи не будет возможности развиваться:

«Поэтому предложение министерства культуры, выработанное вместе с руководством галереи, конечно, — это строительство нового здания на площадке, где сейчас располагается ДК «Телта». Здание ДК аварийное, и в ближайшие годы эту проблему в любом случае придется решать. Здание на Окулова, 4, тоже не будет пустовать. У нас есть конкретные предложения для главы региона о том, какие культурные проекты могли бы там появиться. Размещение галереи на месте ДК «Телта» на берегу Камы не только бы решило проблему переезда галереи, но и позволило бы создать в Перми новый культурный центр».

Также в процессе обсуждения были названы три варианта проекта будущего здания галереи. Так, городские власти рассматривают проект Бориса Бернаскони, а краевому минкульту симпатичен проект Петера Цумтора. В свою очередь, главный архитектор Перми Дмитрий Лапшин и его коллеги представили новую концепцию реконструкции улицы Окулова. Как сообщил в эфире «Эха Перми» сам Дмитрий Лапшин, по их мнению, строительство зданий галереи и оперного театра лучше рассматривать вместе с точки зрения стоимости создания пешеходной инфраструктуры:

«Я думаю, мы не обойдемся без пешеходного моста над улицей Попова. Нельзя уповать только на подземный переход, неправильно, чтобы люди были в подземной пространстве, а машины — в дневном. Нужно создать, может быть, второй уровень городского балкона, который станет основной площадкой нового видения, откуда можно будет попадать в театр и переходить, не замечая потоки автомобилей, в галерею и парк. Возможно, что нужно будет делать улицу Окулова пешеходной либо пешеходно-транспортной».

В ходе представления концепции улицы Окулова некоторые участники заседания заметили, что новое здание галереи похоже на яйцо Фаберже. Отметим, именно выставка ювелирных изделий Карла Фаберже в 2006 году стала одной из самых посещаемых за всю историю Пермской художественной галереи. Однако, как заявил Дмитрий Лапшин, ранее он не задумывался о такой интерпретации проекта:

«Хотя очень оригинально получилось, связь времен никто даже не рассматривал. У меня были мысли гораздо менее глубокие в этом смысле. Я, конечно, не ожидал, что это будет в форме яйца, хотя бы потому, что подобное здание уже есть — это мэрия Лондона, и не зачем нам заниматься повторением. Мы можем придумать что-то другое. При этом в этом пролете ребята предложили не сносить здание, использовать существующие конструкции. Разобрать и накрыть большим куполом еще с пятью этажами. Это просто одно из предложений, видение группы архитекторов, которые предложили стеклянный купол. Он наклонился у них набок и стал напоминать овал».

Напомним, сейчас галерея размещается в здании Свято-Преображенского кафедрального собора, которое еще в 2015 году должно было быть передано РПЦ. В 2014 году правительство Прикамья приняло решение о переезде галереи в здание бывшего ВКИУ, которое было приобретено за 600 млн рублей. Но в этом году от этого проекта отказались.

Пермскую художественную галерею предложили перевезти в здание, похожее на яйцо


Обсуждение
2135
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.