Верхний баннер
16:34 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:36, 06 апреля 2017

Наиля Аллахвердиева считает, что проблемы музея PERMM можно решить, выкупив здание на бульваре Гагарина

Теги: PERMM

Сегодня обсуждаются три варианта переноса музея современного искусства. При этом самый оптимальный, по мнению музейщиков, тот, при котором не придется никуда переезжать

Сейчас музей располагается в здании по адресу Бульвар Гагарина, 24, которое, как сообщила «Эху Перми» арт-директор PERMM Наиля Аллахвердиева, максимально адаптировано под музейную деятельность. Однако, по ее словам, из-за того, что музей находится в нем лишь на праве арендаторов, возникает ряд проблем:

Во-первых, мы платим  большие деньги за аренду. И они изымаются из бюджета нашей проектной выставочной деятельности. То есть мы не можем их тратить на другие цели.  Во-вторых, здание ведь не выглядит как музей современного искусства. Оно выглядит снаружи как сарай, извините. Может вам кажется, что оно красивое, но мне кажется, что музей современного искусства так не должен выглядеть. В какой буклет вы можете разместить тот фасад, который сейчас есть, и сказать «вот это наша гордость!»? Я говорю исключительно об архитектурном облике музея.

Также, по словам Наили Аллахвердиевой, музею современного искусства тесно в этом помещении, но оптимизировать пространство не разрешит хозяин здания:

Что касается внутренних экспозиционных пространств, то мы его сформировали настолько, насколько это возможно. Например, нам нельзя менять полы. Нам много чего нельзя делать, потому что мы должны вернуть это здание собственнику в том виде, в котором его принимали. Если бы оно было нашим, можно было бы сделать нормальный проект фасада и интерьеров, оптимизировать качество подсобных помещений и может что-то там достроить. Потому что землеотвод здания в сторону Егошихи позволяет построить терминалы для въезда музейных фур или создать там террасу красивую. Я сейчас как бы фантазирую, но, тем не менее, есть функциональные проблемы и проблемы эстетического характера.

По словам г-жи Аллахвердиевой, также в качестве возможных площадок для размещения музея сегодня обсуждаются Речной вокзал и здание старого трамвайного депо в Разгуляе, которое еще нужно проверить на токсичность. Ситуация же с Речным вокзалом до сих пор не разрешена. Как отметила Наиля Аллахвердиева, ей бы хотелось, чтобы по поиску новой площадки для музея была сформирована рабочая группа, и чтобы врио губернатора включился не только в историю с галерей и пермским оперным театром, но и в ситуацию с музеем современного искусства. По словам арт-директора, музей находится в диалоге с новым руководством министерства, но окончательный отрицательный или положительный ответ по зданию Речного вокзала никто не дает. При этом Наиля Аллахвердиева отметила, что если бы речной вокзал изначально проектировался как музей современного искусства с учетом их экспозиций, то вопросов с судьбой PERMM бы не возникало.


Обсуждение
1636
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.