Верхний баннер
17:33 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:35, 27 апреля 2017

«Через полгода нас ждет экологическая катастрофа». Ученые о судьбе Кунгурской ледяной пещеры

Автомобили сваливают останки животных и опилки в 50 метрах от границ особо охраняемой природной территории. По словам экологов, скоро вода со свалки пойдет сквозь Ледяную пещеру.

Как рассказала «Эху Перми» кандидат географических наук, заведующая лабораторией горного института уральского отделения РАН Ольга Кадебская, раньше на Ледяной горе была свалка. Экологи долго боролись с ней, и два года назад ее закрыли. Был выбран новый полигон в Мыльниках, в 15 км от города. Но два месяца назад Плехановский сельсовет сдал в аренду землю под старой свалкой частному предпринимателю, чтобы тот провел очистку территории. Однако вместо того, чтобы проводить рекультивационные работы, он стал принимать со всего района мусор, который зачастую сваливают прямо у дороги, в непосредственной близости от заповедника:

Мы естественно видели, что там машины стали заезжать, пошли выяснять, что там происходит. Сторож, который там охраняет, вызвал директора, этого частного предпринимателя. Он приехал, и он не скрывал, что у него машины заезжают. Он говорит: «Мне же сторожам платить зарплату надо. Вот если бы я тут не стоял, у вас бы под каждым кустом тут мусорка была». Но ведь пока его не было, никто же мусор не возил. Я говорю: «Вам же дали землю на рекультивацию». А он: «Мне ж денег – то не дали. Вот когда мне деньги дадут, тогда буду рекультивировать».

По словам Ольги Кадебской, предприниматель уже посетил местные поселения, где есть несанкционированные свалки, встретился с главами и предложил им за деньги вывезти весь мусор на Ледяную гору:

Он сейчас сделал полигон не там, где была старая свалка, а ближе к нам. Это получается уже граница водозабора, и вся вода с этой свалки новой пойдет через пещеру в Сылву. То есть, у нас скоро будет экологическая катастрофа. Потому что раньше свалка была ниже по склону Ледяной горы, и вода через Медвежий лог уходила. А там внизу кладбище, и не так все страшно было. А сейчас она тут у нас в непосредственной близости от пещеры. Мы сфотографировали, опил лежит, гниет, головы коров, видимо с мясокомбината ему возили. Они еще свежие лежат. Потом органические остатки. Это бактериологическое загрязнение в будущем. Все сейчас начнет разлагаться и все пойдет в пещеру.

Для того, чтобы посмотреть, как быстро загрязняющие вещества проникнут в пещеру, в 1950-е годы сотрудники лаборатории провели эксперимент:

В карстовую воронку выпустили специально загрязнитель. Через полгода все пещеры, все озера были загрязнены. Причем запускали только в одном месте, а озера были все грязные. У нас все озера имеют определенный химический состав. Как мы их чистить потом будем? Мы же не сможем всю воду из пещеры выкачать. Рачки тоже будут подвержены загрязнению. Как на них скажется, я не могу сказать сейчас.

Ольга Кадебская уверена, что предприниматель пришел зарабатывать деньги, и «ему наплевать пещеры там или нет». Ученые уже обратились к главе муниципалитета и в комитет по охране окружающей среды администрации Кунгурского района с просьбой  разобраться в ситуации. Там сообщили, что обращение передали в госинспекцию по экологии и природопользованию края. Ольга Кадебская заявила, что если региональные власти им не помогут, они будут писать во все инстанции: «край гордится пещерой, а землю отдали, и «делайте, что хотите».  

Отметим, Кунгурская ледяная пещера вместе с Ледяной горой образует историко-природный комплекс регионального значения. Это уникальный геологический памятник - одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России и седьмая в мире гипсовая пещера по протяженности. В пещере обнаружено 70 подземных озер, в которых обитают слепые рачки - крангониксы Хлебникова. Эти реликтовые ракообразные встречаются только в пещерах Сылвенского кряжа и живут там уже 12 тысяч лет.


Обсуждение
2390
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.