Верхний баннер
14:07 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

18:29, 28 апреля 2017

В Перми рассмотрят дело о незаконности повышения тарифа на тепло

Накануне, 17 апреля, Верховный Суд удовлетворил кассационную жалобу пермских ТСЖ.

Как сообщил «Эху Перми» председатель правления Ассоциации ТСЖ «Пермский стандарт» Александр Зотин, в 2015 году «Т Плюс» за раз поднял тариф на тепло почти на 57%. Это затронуло несколько домов в Кировском районе, которые ранее смогли через суд отбиться от высокого тарифа «Пермской сетевой компании». Александр Зотин считает, что у «Т Плюс» не было причин повышать тариф на 500 рублей, кроме как для получения сверхприбыли. По его словам, инвестиционная программа, по которой шла замена центральных тепловых пунктов на индивидуальные, проходила по энергосервисному контракту. То есть, тепловики в любом случае получили бы эти деньги, и взимать их с жителей за счет повышения тарифа не было необходимости:

Я отдельно хотел бы отметить, что вследствие этого незаконного повышения тарифа в Кировском районе особый ущерб потерпел бюджет, потому что он стал компенсировать гражданам сверхнормативный рост тарифа. Таким образом, есть колоссальное поле для проверок на предмет возбуждения уголовного дела. Там ведь компенсируется не весь рост тарифа. Условно говоря, если гигакалория стоила 1180, а стала стоить, например, 1753, а стандартный рост 1236, то эту разницу между 1236 и 1753 бюджет компенсирует. Но подвох в том, что, во-первых, это делается из наших денег, а во-вторых, это происходит только три года. 2015, 2016 и 2017 год бюджет покомпенсирует, а потом разведет руками и скажет «А дальше вы уже сами».

Кроме того, по словам Александра Зотина, чтобы претендовать на компенсации, жителям домов нужно собрать кучу бумаг.

В конце 2015 года, когда «Пермский стандарт» нашел незаконную схему с включением посредника и его расходов в стоимость тепла, ассоциация ТСЖ решила оспорить этот тариф. Судебные процессы шли весь 2016 год. Но краевой суд и апелляционная инстанция отказали в рассмотрении дела, так как к этому моменту срок действия тарифа уже истек. Накануне Верховный суд заставил краевой суд рассмотреть вопрос о законности тарифа на 2015 год по существу. Если тариф признают незаконным, общественники будут обжаловать тарифы на 2016 и 2017 годы.

В свою очередь, представители «Т Плюс» утверждают, что все тарифы соответствуют действующему законодательству и экономически обоснованы. Михаил Топильский отметил, что тарифный рост произошел только в 34 домах:

В этих домах, где действует тариф с ростом сверхпредельного норматива, он либо субсидируется из городского бюджета, либо установлено ИТП, и этот рост не замечается, потому что достигаемая экономия позволяет снизить теплопотребление и получать услуги того же качества, но при этом меньше платить за коммунальные услуги.

По словам Михаила Топильского, в рамках программы в Кировском районе уже установлено 28 индивидуальных тепловых пунктов, в том числе в двух детских садах. Благодаря им экономия потребляемой теплоэнергии в год составляет от 18% до 25%.


Обсуждение
2200
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.