Верхний баннер
23:41 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:14, 15 мая 2017

Внутренняя компьютерная система пермской ГИБДД восстановлена после хакерской атаки

Информация о техническом сбое компьютеров в регистрационно-экзаменационных отделах краевого ведомства появилась 12 мая.

По данным РБК Пермь, хакерская атака, поразившая компьютерную сеть МВД в минувшую пятницу вызвала проблемы в работе пермской полиции.

Как сообщили «Эху Перми» в пресс-службе ведомства, работа восстановлена, экзамены в отделениях Госавтоинспекции по Прикамью начнут принимать с завтрашнего дня.

Напомним, в минувшие выходные глобальная хакерская атака затронула компьютеры российских силовых ведомств и телекоммуникационных компаний. По оценке «Лаборатории Касперского», всего было проведено 45 тыс. попыток атак в 74 странах мира, основная часть этих попыток пришлась на Россию. На официальном сайте МВД России 12 мая поздно вечером было размещено официальное сообщение, подтверждающее вирусную атаку на персональные компьютеры ведомства, находящиеся под управлением операционной системы Windows.  

Как заявил сегодня в эфире «Эха Перми» программист Михаил Тюлькин, жертвы кибератаки банально не включили службу обновлений на компьютерах:

В данном случае, как и с обычными болезнями необходима профилактика. То есть, проблема вируса-шифровальщика под названием WannaCry была в том, что на машинах не были своевременно установлены обновления, которые были сокрыты  с марта. И WannaCry эксплуатировал эту уязвимость.

Отметим, на экране зараженных компьютеров появлялось сообщение о том, что все файлы зашифрованы, а за расшифровку пользователю предлагалось выплатить эквивалент $300 в биткоинах. Как сообщил в своем блоге авторитетный американский эксперт в области кибербезопасности Брайан Кребс, организаторы кибератаки, заработали на ней около $26 тыс.


Обсуждение
1031
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.