Верхний баннер
03:30 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

09:48, 25 мая 2017

После ЧП около ДК Солдатова Минкульт Прикамья отстранил главу «Центра по реализации проектов в сфере культуры»

Техническим обеспечением мероприятия на площадке у ДК им. Солдатова, где накануне произошло ЧП, занималась группа предпринимателей. Организаторы фестиваля хоров — КГАУ «Центр по реализации в сфере проектов культуры» — заключили договор с ними накануне трагических событий — 22 мая. При этом проект контракта опубликовали на сайте госзакупок только после ЧП. Накануне вечером следователи задержали предпринимателя, монтировавшего упавшую на детей конструкцию — Арсения Юдина.

Как сообщила сегодня в эфире «Эха Перми» министр культуры Прикамья Галина Кокоулина, учреждение было вправе заключать закупку без конкурсных процедур:

Учреждением «Центр по реализации в сфере проектов культуры» в соответствии с законодательством был заключен договор на установку сценических конструкций. В соответствие с ним подрядчик принял на себя все обязательства работы, в том числе и по безопасности конструкций. Наблюдательный совет КГАУ разработал положение о закупках, согласно которому учреждение вправе заключить закупку без конкурса. По этому факту следствие сейчас проводит проверки. Они и определят, поздно или не поздно был заключен договор, когда выставлено.

По словам главы Минкульта, ведомство проводит собственную проверку. На это время руководитель КГАУ Ольга Кузьмина отстранена от своей должности. При этом г-жа Кокоулина опровергла сведения «Комсомольской правды - Пермь» о том, что госучреждение попросило подрядчика облегчить опоры, чтобы украсить конструкцию. Глава Минкульта подытожила, что, по ее мнению, очевиден факт ненадлежащего исполнения договора подрядчиком.

Напомним, трагедия произошла накануне днем во время генеральной репетиции фестиваля хоров на площадке возле ДК им. Солдатова. Металлическая колонна для оборудования, установленная у сцены, из-за сильного порыва ветра рухнула прямо на людей. Из-за падения конструкции пострадали десять человек — восемь детей и двое взрослых. Все они получили травмы различной степени тяжести. Главврач детской краевой больницы Дмитрий Антонов сообщил «Эху Перми», что на сегодняшнее утро ребенок, поступивший с тяжелой черепно-мозговой травмой, все еще находится в реанимации:

У нас поступило пятеро детей с черепно-мозговыми травмами, с сотрясением головного мозга. На утро у всех положительная динамика. Один ребенок с открытой черепно-мозговой травмой, переломом костей черепа, достаточно большой гематомой, переломом костей таза, ушибом легких. Ребенок был накануне экстренно прооперирован. Сейчас он находится в реанимации. Его состояние все еще тяжелое.

По факту выполнения работ, не отвечающих технике безопасности, следователи возбудили уголовное дело. При этом состав преступления может быть переквалифицирован на более тяжкую часть этой статьи, в связи с причинением потерпевшим тяжкого вреда здоровью. 

Как сообщает пресс-служба СУ СКР, задержан 30-летний предприниматель, под руководством которого была возведена металлическая конструкция, упавшая на детей. По данным «Эха Перми», речь идет о звукорежиссере Арсении Юдине. Вскоре ему будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение. Также следователи изъяли документацию, касающаюся организации мероприятия, и видеозапись камер наружного наблюдения.

Фото: Вконтакте/"Мой город - Пермь"

После ЧП около ДК Солдатова Минкульт Прикамья отстранил главу «Центра по реализации проектов в сфере культуры»


Обсуждение
1900
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.