Верхний баннер
05:22 | СРЕДА | 24 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.29 € 99.56

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

15:04, 30 мая 2017

Пермский аэропорт может остаться без официального перевозчика такси из-за высокой цены контракта

Международный аэропорт «Пермь» объявил тендер по выбору официального перевозчика такси аэропорта.  В этом году аэропорт предлагает службам-такси сотрудничество за 250 тысяч рублей в месяц, но в пермских таксомоторных компаниях не готовы платить такие деньги.

Заявки принимаются до 9 июня. В критерии оценки входит цена договора, опыт работы, стоимость одного километра проезда для клиентов и дополнительные функции: наличие таксометра, безналичный расчет с клиентом, выдача чека клиенту. Как сообщила «Эху Перми» пресс-секретарь аэропорта Юлия Отраднова, тендеры на официального перевозчика такси они проводят с мая 2013 года. И всегда победителем становилась компания «Альфа-Такси Плюс», предоставлявшая наиболее выгодное предложение. В этом году тендер объявили не на 11 месяцев, как обычно, а всего на пять. По словам Юлии Отрадновой, это связано со строительством нового терминала, который должны ввести в эксплуатацию в декабре этого года:

Мы понимаем, что там будет запущена новая привокзальная площадь с совершенно другими возможностями парковки для такси, для пассажиров. Соответственно, там будет уже совершенно другой тендер на элементарно новую привокзальную площадь. Сейчас мы не можем оставить гостей нашего аэропорта без перевозчика, который сможет круглосуточно здесь дежурить, у которого будет здесь своя парковочная зона, удобное отдельное место посадки-высадки пассажиров, поэтому пока на пять месяцев. А дальше конкурс будет на новый аэровокзал.

Также в этом году аэропорт поднял цены для официального перевозчика: с 159 тысяч до 250 тысяч рублей в месяц. Представитель аэропорта объяснила это улучшением условий работы для таксистов:

В этом году мы увеличили количество карт, которое предоставляем такси для специального заезда.  В этом году это составляет 20 карт. Мы увеличили количество для одновременной парковки для наших перевозчиков до шести машин. Они будут отдельно располагаться на привокзальной площади. И в этом году мы оставили для них индивидуальный заезд, но не в общей очереди к аэровокзалу, а по дополнительной полосе непосредственно ко входу в аэровокзал.

Однако, как сообщил «Эху Перми» руководитель направлений группы предприятий «Альфа» Илья Шойхет, за такие деньги мало кто согласится работать с аэропортом. По его словам, компания «Альфа такси», которая не один год становилась победителем тендеров аэропорта, прекратила существование с 17 мая. Их организация отказалась от контракта, в связи с чем и проводится конкурс. Илья Шойхет сообщил, что одной из причин стала высокая стоимость контракта:

Мы не понимаем, за что мы платили. Мы платили, потому что вроде бы красиво звучало и нас это устраивало. Они нам обещали предоставить место, но этого не делали, у нас постоянно были конфликтные ситуации. Можете приехать в аэропорт в час пик, в два или три часа ночи. И вы увидите, что все таксисты туда заезжают, стоят и создают пробки. Мы хотели сделать порядок, но нам постоянно делали препятствия. Они ставят «цена по договору 250 тысяч рублей». Это катастрофическая цена. Им будет очень тяжело найти перевозчика за такие деньги.

Илья Шойхет уверен, что их компания была единственной, которая подходила к требованиям аэропорта. Ранее, например, чтобы участвовать в тендере, нужно было иметь машины в собственности. Но сейчас этих требований к участникам на сайте аэропорта нет.


Обсуждение
1291
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.