Верхний баннер
08:57 | ПЯТНИЦА | 26 АПРЕЛЯ 2024

$ 92.13 € 98.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

14:49, 02 июня 2017

12 июня Пермь отметит свой 294-ый день рождения

Накануне Дня города, 11 июня, в 22:30 в сквере им. Татищева мэр Перми Дмитрий Самойлов передаст карнавалу ключ от города. Кроме того, в сквере пройдет небольшой тематический концерт и лазерное пиротехническое шоу.

Празднование дня города начнется 12 июня в 11:00 с Церемонии закладки памятных плит на Аллее Доблести и славы, рассказал начальник департамента по культуре и молодежной политике Перми Вячеслав Торчинский:

Будут заложены очередные плиты, посвященные историческим событиям, предприятиям и людям, которые внесли большой вклад в жизнь города и края в связи с какими-то юбилеями. Советом по топонимике утверждено 7 новых плит. Мы приглашаем также жителей города поучаствовать в этом событии. Естественно, глава города и руководство края принимают участие в этом важном событии. 

В 12:00 начнется карнавальное шествие «Пермское яркое». Оно пройдет по улице Ленина. Открывать карнавал будет традиционно Пермский губернский оркестр. Всего шествие будет включать в себя 6 тематических платформ, посвященных 345-летию со дня рождения Петра I, 95-летию Пермской художественной галереи, Году экологии в России, 80-летию Пермского театра кукол и Чемпионату мира по футболу 2018 года. Последней проедет платформа «Яркий город», которую будет сопровождать молодежь Перми. Также людей будет развлекать юмористическая мини-коробка и анимационная команда с участием мотоциклистов. Завершится карнавал перед Театром-Театром.

Весь день на площади перед Театром-Театром будет идти большой праздничный концерт, посвященный Дню России и Дню города Перми, с участием творческих коллективов из Перми, Казани, Екатеринбурга и Москвы. Хедлайнером в этом году станет певец Сергей Лазарев. Его выступление начнется в 21:00. Также на площади будут работать интерактивные площадки, отмечает Вячеслав Торчинский:

Пикник – большая площадка с разнообразным досугом. Очень много спортивных проектов. Предполагается фестиваль боевых искусств, который будет в течении всего дня демонстрировать различные направления, чемпионат по мини-футболу, чемпионат по бадминтону. Детские площадки – фестиваль детского творчества. Обязательно будет ярмарка народных промыслов и общепит - те, кто проголодался сможет выпить чашку кофе или чая. 

Кроме этого 12 июня пройдут фестивали «Все стили в силе» и «Горнило Сварога», где самые талантливые кузнецы России и зарубежья покажут свое мастерство. Также День города и День России отпразднуют в парках Миндовского, Чехова, «Счастье есть» и других.

Бюджет на празднование Дня города составил около 10 млн рублей. Причем, как отметил Вячеслав Торчинский, около 40% средств предоставили спонсоры.

Все мероприятия не имеют возрастных ограничений.


Обсуждение
1397
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.