Верхний баннер
13:36 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 94.09 € 100.53

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:24, 21 июля 2017

В Перми открылась выставка, посвященная конструктору Павлу Соловьеву

Проект «Звезда в созвездии конструкторов» посвящен 100-летию со дня рождения Павла Александровича.

Соловьев прославился как создатель высокоэкономичных двухконтурных авиадвигателей и основатель пермской конструкторской школы газотурбинного моторостроения. Его авиамоторы всегда отличались надежностью, экономичностью и долговечностью. Под руководством Соловьева, генерального конструктора пермского ОКБ-19, создавались двигатели для вертолетов М.Л. Миля, самолетов А.Н. Туполева, С.В. Ильюшина, Г.В. Новожилова и других авиаконструкторов. Его разработки на десятилетия определили уровень отечественного моторостроения. В 1987 году в честь конструктора авиадвигатель Д-90А получил индекс «ПС» (аббревиатура - Павел Соловьев). С этим мотором совершили первые полеты самолеты Ил-96-300 и Ту–204.

Главный научный сотрудник отдела истории Пермского краеведческого музея Татьяна Починова рассказала, что выставка «Звезда в созвездии конструктора» покажет Павла Соловьева не только как известного конструктора, но также как деятельного общественника, хорошего семьянина и друга:

Здесь представлены подлинные, не копийные документы, фотографии Павла Александровича, его награды, семейные альбомы, которые передали его родные, также сувениры к юбилеям от коллег, партнеров, разных конструкторских бюро страны. Такие вот документы и фотографии личные впервые показаны, и на них Соловьев предстает в такой неформальной обстановке – в кругу семьи, на отдыхе с друзьями, с коллегами. Этим наша выставка интересна. 

Выставка «Звезда в созвездии конструктора» (0+) открыта в выставочном зале основного здания Пермского краеведческого музея - Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11). Вход свободный.

В Перми открылась выставка, посвященная конструктору Павлу Соловьеву


Обсуждение
1626
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.