Верхний баннер
23:34 | ПЯТНИЦА | 19 АПРЕЛЯ 2024

$ 93.44 € 99.58

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

12:58, 26 июля 2017

Для строительства нового универсального дворца спорта площадки «Энергии» и «Юности» рассматриваться не будут

Теги: УДС, спорт

Об этом «Эху Перми» сообщили в краевом Минспорта.

О том, что масштабный концертно-спортивный комплекс планируется возвести к 2022 году, стало известно накануне. Его вместимость будет составлять 10 тысяч человек. Затраты на проектирование и строительство оценены в 2 млрд рублей.

Как сообщили в министерстве спорта Пермского края, дворец игровых видов спорта планируется реализовать к чемпионату Мира по баскетболу 2023 года. Россия подала соответствующую заявку на право принять эти соревнования. Пермь, благодаря баскетбольным традициям, является одним из городов-кандидатов на проведение матчей групповой стадии либо плей-офф. Но для этого необходим спортивный комплекс, соответствующий международным стандартам. В настоящее время решается вопрос с площадкой. УДС достаточно крупный объект и при его строительстве необходимо просчитывать транспортную нагрузку. «Существующие площадки "Энергии" и "Юности" этому критерию не соответствуют, - заявили в Минспорте, – любое спортивное мероприятие создаст транспортный коллапс в центре города. Поэтому сейчас подыскивается площадка, которая будет отвечать всем требованиям».

Спортивные чиновники предполагают, что впоследствии новый объект мог бы стать базой сразу для нескольких пермских клубов - баскетбольного «ПАРМА», волейбольного - «Прикамье»,  гандбольного - «Пермские медведи», команды по хоккею на траве «Юность-Пермские медведи».

Напомним, сегодня в Перми действует универсальный дворец спорта «Молот», который является базовой площадкой для двух команд по игровым видам спорта – хоккейного клуба «Молот-Прикамье» и баскетбольного клуба «ПАРМА». Обе команды проводят там тренировочный процесс, а также официальные матчи в своих чемпионатах. Сейчас это единственный в Перми объект, позволяющий принимать матчи ВХЛ и Единой Лиги ВТБ. Кроме того, в УДС «Молот» проходят тренировки ДЮСШ «Молот». Но объект устарел и нуждается в серьезной реконструкции. Сделать это за счет средств краевого бюджета невозможно пока объект находится в частной собственности. Поэтому сейчас ведутся переговоры о его передаче в краевую собственность.

 


Обсуждение
1067
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.