Верхний баннер
18:19 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

17:04, 31 июля 2017

Один из кандидатов в губернаторы Прикамья заявил о махинациях при сборе подписей

Об этом Олег Хараськин заявил сегодня на встрече с журналистами. Он намерен обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

Как ранее сообщало «Эхо Перми», кандидат Олег Хараськин представил в избирком 245 подписей, из которых в ходе проверки 4 не засчитаны, так как ранее отданы в поддержку кандидата Андрея Степанова. Как сообщает портал 59.ru, цитируя г-на Хараськина, эти депутаты заявили, что не подписывались в его поддержку. При этом двое из них написали заявление в крайизбирком, что ставили подписи только за Максима Решетникова и Олега Хараськина.

Олег Хараськин намерен обратиться в прокуратуру и Следственный комитет, а в случае отказа в регистрации в суд.

Отметим, для регистрации в качестве кандидата на выборах губернатора Прикамья претендентам необходимо было пройти муниципальный фильтр и предоставить в избирком как минимум 234 подписи муниципальных глав и депутатов, избранных на прямых выборах. Как минимум 51 подпись должна принадлежать главам и депутатам муниципальных районов или городских округов. Подписи должны быть собраны не менее чем в 36 муниципалитетах Прикамья. Кроме того, в разговоре с «Эхом Перми» член избирательной комиссии края Антон Маклаев напомнил, что по законодательству подпись депутата будет действительна, если ранее не отдана другим претендентам:

Каждая подпись заверяется нотариально. Согласно как закону Пермского края, так и федеральному депутаты имеют право поддержать только одного кандидата. Но мы понимаем, что некоторые могли поставить несколько подписей по разным причинам. В этом случае к зачету принимается только та подпись, которая была проставлена ранее. Поэтому нотариально заверяется не только сам факт, а также дата и время проставления этой подписи.

Напомним, документы для регистрации на выборах губернатора Пермского края сдали все семеро заявившихся ранее кандидатов: Максим Решетников («Единая Россия»), Ирина Филатова, Владимир Аликин («Справедливая Россия»), Андрей Степанов («Патриоты России»), Олег Хараськин («Партия Великое Отечество»), Олег Постников (ЛДПР), Константин Окунев («Города России»). По результатам проверки рабочей группы этот этап прошли только пятеро кандидатов.


Обсуждение
1170
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.