Верхний баннер
16:50 | ПЯТНИЦА | 29 МАРТА 2024

$ 92.26 € 99.71

Сетка вещания

??лее ????ов??ое ве??ние

Список программ
12+

отдел продаж:

206-30-40

16:29, 07 ноября 2017

В Александровске на замерзшем пруду обнаружены два лебедя

Вечером 6 ноября в группе «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ» ВКонтакте появились фотографии лебедей, плавающих на замерзающем пруду.

Пользователи соцсетей задались вопросами: почему они не улетели на юг, замерзают ли они и как их спасти. Возникло предположение, что если один лебедь из пары физически не подготовлен к дальнему перелету, то второй лебедь останется с ним. Пермяки даже стали предлагать передержку для птиц у себя дома.

В Александровске на замерзшем пруду обнаружены два лебедя

Корреспондент издания «МОЙ ГОРОД – ПЕРМЬ!» взял комментарий у ученых-орнитологов по основным возникшим у жителей вопросам. На вопрос о том, почему птицы не улетели, Александр Шепель, орнитолог, доктор биологических наук, профессор Пермского университета, предположил, что дело - в их возрасте:

Здесь сказать сложно, судя лишь по одной фотографии. Вероятно, они еще совсем молодые, и просто не успели вовремя улететь. В наших краях в последние годы они стали поздно гнездиться, поэтому, возможно, и не успели встать на крыло. Это беда нашей зоны. Конечно, если он ранен – другое дело, но этого на фотографиях не видно. 

Галина Андреева, сотрудник пермского зоопарка, ведущий зоолог отдела птиц, сказала, что они могли перепутать времена года:

Все звонят, спрашивают, а сказать сложно. Я даже фотографий не видела. Возможно, у них случился сбой, как это бывает у многих животных, скажем, перепутали весну и осень. На данный момент я не вижу серьезного повода для паники. Есть виды, которые долго держатся в наших условиях. Для многих водоплавающих появление льда на воде – не показатель опасности. Взволнованные горожане, конечно, звонят и спрашивают, как быть, но порой нужно просто подождать.

Пермяков волновало также, как спасти лебедей. Александр Шепель считает, что необходимо отловить их, а до тех пор - прикармливать:

Как известно, лед начинает появляться с прибрежной зоны. Лебеди, как утки, в поисках пищи окунают голову в воду настолько, насколько им позволяет длина шеи. Логично, что еду они достают на мелководье. Поэтому, чем дальше они от берега – тем сложнее им выжить. Вариант один – отлов и содержание в пригодных для этого местах, например, зоопарках. На крайний случай можно прикармливать кормами, пока они не соберутся сами улететь.

С орнитологом согласилась и Галина Андреева:

Сейчас могу сказать точно, что подобраться к ним – огромный труд. Раненые они к себе не подпустят никого точно. Поэтому для отлова потребуется целый комплекс мероприятий. Однако, я считаю, что, если птица ранена, то самый верный способ – отловить и содержать в домашних условиях. 

Фото - группа «ПОДСЛУШАНО ПЕРМЬ» ВКонтакте.


Обсуждение
1195
0
В соответствии с требованиями российского законодательства, мы не публикуем комментарии, содержащие ненормативную лексику, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Недопустима публикация комментариев: содержащих оскорбления участников диалога или третьих лиц; разжигающих межнациональную, религиозную или иную рознь; призывающие к совершению противоправных действий; не имеющих отношения к публикации; содержащих информацию рекламного характера.